С 17 июня 2013 года общественное объединение «Атуул»  проводит  итоговый круглый стол на тему: «Уровень осведомленности молодежи Иссык-Кульской области в вопросе бюджетной прозрачности».

Участники круглого стола, 16 молодых активистов со всех районов Иссык-Кульской области, в феврале 2013 года получили знания и навыки по бюджетному процессу, участию граждан в формировании и исполнении местного бюджета. Кроме того, они  улучшили свои тренерские навыки.

Полученными навыками активисты смогли поделиться с молодежью на местах. За время проведения проекта было проведено более 10 встреч на местах, около  500 человек из числа молодежи Иссык-Кульской области узнали, что такое бюджет, и каким образом можно улучшить ситуацию в регионах в вопросах бюджетной прозрачности.

“С получением независимости многое изменилось в отношении бюджетной прозрачности. Ранее правительство рассматривало государственный бюджет в качестве секретного документа. Но сейчас  государство стало более открыто в этом вопросе. И именно молодежь может много сделать в вопросе бюджетной прозрачности и помочь развитию местного самоуправления в Иссык-Кульской области”, — говорит Алымов Манас, участник проекта, представляющий Джеты-Огузский район.

Круглый стол проводится для молодых активистов Иссык-Кульской области  в рамках проекта  «Молодежь Иссык-Куля за прозрачный бюджет» при поддержке программы «Бюджетная прозрачность и подотчетность» Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Место проведения круглого стола:  конференц-зал гостиницы «Тагайтай» , г. Каракол , ул. Тыныстанова 29а

Общественное объединение «Атуул» — добровольная, некоммерческая организация, созданная 10 апреля 2002 г. Миссия ОО «Атуул» – содействовать открытому, эффективному и подотчетному управлению в Кыргызстане через активное и широкое участие граждан, ведущее к повышению качества принимаемых общественных решений.