Культурно-исследовательский центр «Айгине» в рамках молодёжного проекта «Решение проблем молодежи через творческое взаимодействие», поддержанного молодёжной программой фонда Сорос-Кыргызстанобъявляет набор участников среди молодых комузистов и слабовидящих/слепых людей в возрасте от 14 до 23 лет  для участия в серии обучающих семинаров.

Что даст участие в семинаре?

  • Обучение у выдающегося музыканта Нурака Абдрахманова.
  • Освоение  Эн Белги  — инновационной системы игры на комузе, которая не требует знания нот.
  • Обогащение знаний о Вселенной комуза.
  • Обучение игре на комузе ровесников с ограниченными возможностями и создание общей творческой площадки.
  • Расширение  возможностей силой комуза и Эн Белги
  • Получение книги  с системой Эн Белги  в подарок!

Освоение системы Эн Белги и обучение под руководством Нурака Абдрахманова даст участникам возможность воспроизведения мелодий комуза в их исконном звучании, расширения своего репертуара, оттачивания мастерства импровизации и различных техник игры, а также знание устной истории народных мелодий. Недельные обучающие семинары пройдут осенью 2013 года и весной 2014 года. Между семинарами будут проводиться регулярные встречи участников проекта. В качестве итогового результата участники дадут концерт и продемонстрируют возможности комуза в преодолении любых барьеров.

Все расходы, связанные с участием в семинаре (транспорт, питание, учебные материалы), будут покрываться КИЦ «Айгине».

Получить более подробную информацию и записаться на собеседование можно до 18:00 часов 04 июля по следующим телефонам: (0312) 664832/ 661951; (0553) 444699; (0707) 664832.

05 июля 2013 с 10.00 начнется собеседование, в результате которого будут определены участники семинара.

О проекте:

Проект: Решение проблем молодежи через творческое взаимодействие

Реализация: ОФ «Культурно-исследовательский центр Айгине»

Период проекта: 1 июля, 2013 – 30 июня, 2014

Поддержка:  Молодежная программа ФСК

Целью проекта является усиление потенциала молодежи в решении своих проблем через усиление горизонтальных связей между представителями творческой молодежи и молодежи с ограниченными возможностями.

В рамках данного проекта будет создана коммуникационно-творческая площадка для представителей творческой молодежи (молодые музыканты, играющие на традиционном музыкальном инструменте — комузе) и молодежи с ограниченными возможностями (слабовидящие и слепые). Данная площадка позволит молодежи укрепить горизонтальные связи, что поможет им определять и искать решения различных проблем в творческом взаимодействии. Участники проекта будут вместе обучаться игре на комузе, используя традиционные и инновационные методики обучения. В рамках проекта состоится 3 многодневных выездных семинара, во время которых участники, кроме обучения игре на комузе будут проходить тренинги по раскрытию, развитию и применению своего творческого потенциала, которые будут включать различные аспекты традиционных знаний, в числе которых использование традиционных методов самоорганизации для решения проблем молодежи в современных условиях, применение традиционных методов предотвращения и решения конфликтов и пр. В периоды между семинарами, участники проекта из числа творческой молодежи будут проводить с представителями молодежи с ограниченными возможностями встречи в малых группах (3 человека), где первые будут помогать вторым совершенствовать навыки, полученные во время предыдущего семинара. В конце проекта участники проведут концерт, на котором они получат возможность продемонстрировать полученные за время проекта навыки и знания.