20 июня 2013г., в четверг в 10.00 состоится торжественное открытие отделения паллиативной помощи Национального Центра онкологии (НЦО) при Министерстве здравоохранения КР.

Отделение паллиативной помощи вновь открывается после капитального ремонта, который был проведен Национальным центром онкологии для улучшения условий пребывания в стационаре самой тяжелой категории онкологических больных, нуждающихся в паллиативной помощи.

Планируется, что в торжественном открытии примут участие министр здравоохранения КР, депутаты Парламента КР, руководство НЦО и других лечебных учреждений г. Бишкек, представители НПО и родственники пациентов, нуждающихся в паллиативной помощи.Всего приглашено около 30 человек.

Паллиативная помощь – это активный общий уход за пациентами с неизлечимым прогрессирующими заболеваниями, задачей которого является контроль боли и других проявлений болезни, предполагающий также психологическую, социальную и духовную поддержку. Целью паллиативной помощи является достижение лучшего качества жизни для пациентов с неизлечимыми заболеваниями и их семей.

С января 2013 г. при отделении паллиативной помощи НЦО реализуется пилотный проект «Оказание паллиативной помощи пациентам на дому» при финансовой поддержке программы «Общественное здравоохранение»  Фонда «Сорос-Кыргызстан».

В рамках этого проекта была создана междисциплинарная команда (МДК) специалистов, включающая  врачей, медицинских сестер, социального работника и психолога. Выездная служба оказывает медико-психо-социальную помощь и поддержку тяжелым онкологическим пациентам и их родственникам на дому, проживающим в Октябрьском районе г. Бишкек.

Руководством НЦО выделена специальная комната для выездной службы МДК на базе отделения паллиативной помощи. Работает телефон «горячей линии» для пациентов и их родственников, по которому они могут связаться по любым вопросам со специалистами МДК. Телефон «горячей линии» 0312 89-85-95