Каждый год, когда начинается работа над очередной Эвергринией, мы всей командой вспоминаем  предыдущие годы проекта и личные достижения участников – просто делимся тем, кто что слышал о выпускниках, кто кого встречал… Каждый год эти достижения всё больше поражают меня своей значимостью. Потому что это уже не только топ-менеджеры, руководители или владельцы компаний, но и люди, которые играют огромную роль в жизни нашего государства, формируют мнения и задают направления.

Директор проекта «Республика Эвергриния» Александр Иванов сразу же рассказал об Эльмире Жолдошевой (участнице Эвергринии 1998 года, ныне руководителе общественного объединения «Центрально-азиатский альянс по воде»). Во время событий в Оше она в числе первых участвовала в восстановлении мироустройства в г.Ош и удостоилась госпремии за то, что первой организовала распределение гуманитарной помощи во время этих событий. В свои эвергринские годы Эльмира была первой и еди­­нственной королевой Эвергринии – тогда она и её единомышленники провозгласили в Эвергринии монархию. Конечно, это не было примером произвола, просто группа ребят почувствовали в себе силу менять мир вокруг себя.  Сейчас Эльмира успешно меняет мир к лучшему через проекты фонда, которым руководит.

Уже четвертый год руководителем Политической модели Эвергринии является Сергей Макаров (в свои школьные годы тоже участник Эвергринии). Сейчас он — председатель общественного наблюдательного совета при Госагентстве Связи КР. Кроме того, он пользуется большим авторитетом в интернет-сообществе, гражданский активист, организатор различных молодежных кэмпов. Если в стране происходит какое-то событие образовательной, социальной, правовой или интернет направленности, то в этом так или иначе задействован Сергей.

Сам Сергей сказал на встрече рабочей группы по Эвергринии, что он считает одной из самых ярких и успешных эвергринок Сымбат Сатыбалдиеву (Эвергриния 2004). Сымбат занимается сейчас проектами в сфере электронного образования (eLearning), основанного на использовании мультимедиа, сетевых и информационно-коммуникационных технологий. Сымбат разработала электронные курсы «Как начать свой бизнес в консалтинге» и программу личностного развития «Моделирование успеха». Сымбат является не только одной из зачинателей направления eLearning в Кыргызстане и Центральной Азии, но и вообще развивает всё новое – это и блоггинг, и ломография, и организация и продвижение различных творческих проектов – театральных, литературных, художественных.

Бейшен Даирбеков занимается развитием интернет-ресурсов Кыргызстана. Бейшен провел первый в Центральной Азии Social Innovation Camp (Лагерь Социальных Инноваций), направленный на решение социальных
проблем посредством интернет-ресурсов – многие мои знакомые называют именно этот проект одним из самых эффективных за последние годы проектов.

Айбек Баратов – возглавляет «Движение правильных водителей», которое создано для общения, обмена опытом и знаниями водителей, борьбы с нечестными представителями ГАИ, вопросами правовых взаимоотношений водителей и ГАИ. Айбек также известен как певец, поэт, художник, владелец креативного агентства «Banda».  Если вы введете в строку поисковика в интернете «Айбек Баратов», то в результатах выйдет не только огромное количество видео, фиксирующих нарушения прав водителей на дорогах города, но и видео его песен, спетых им самим под гитару.

Пока я уточняла детали по героям моей статьи, звонила самим ребятам и их друзьям, как по цепочке всплыло еще очень много имен эвергринцев, которые каждый в своей сфере не просто достигают успеха, но и меняют эти сферы, задают им направление. Не побоюсь сказать, что эта сеть молодых реформаторов зародилась и сформировалась в Эвергринии.

Автор: Евгения Булгакова

Ссылки на ролики о «Республике Эвергриния»

http://www.blive.kg/video:38539/ Алма ТВ

http://www.blive.kg/video:37641/ СТАН ТВ

http://www.blive.kg/video:8324/ 5 канал

фотографии взяты из Интернета.