В марте 2011 года в Париже на 5-й Глобальной конференции Инициативы прозрачности добывающих отраслей (ИПДО)  произошло важное событие —  Кыргызстан получил статус страны – последователя ИПДО. Одним из важных принципов ИПДО является соблюдение органами государственного управления и добывающими компаниями принципов прозрачности. Несмотря на явный прогресс в решении этой задачи для нашей страны  гласность и прозрачность всех участников процесса добычи полезных ископаемых была и есть серьезная проблема, о чем свидетельствуют возникающие то тут, то там конфликты и споры между компаниями — разработчиками и местным населением.

Что необходимо предпринять, чтобы все заинтересованные стороны начали решать спорные вопросы за столом переговоров, а не на митингах и пикетах, без насилия и перекрытия дорог? Как повысить инвестиционную привлекательность страны, остро нуждающейся в притоке иностранного капитала?  Какую  роль может играть  население в развитии ИПДО? – эти и многие другие вопросы станут предметом обсуждения круглого стола «Прозрачность бюджета и подотчетность через обучение принципам инициативы прозрачности добывающих отраслей».  Мероприятие состоится 28 июня в Бишкеке, его инициатор – Альянс «За прозрачный бюджет» при  поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Под прозрачностью понимается не только публикация финансовых отчетов горнодобывающей компании, но и прозрачность самой деятельности, то есть, чтобы местному населению и всему обществу было понятно и доступно каким образом и как разрабатывается месторождение. Слабость или отсутствие прозрачности и подотчетности часто приводят к игнорированию нужд бедного населения и негативно отражаются на результатах развития.

Местное население  сегодня больше интересует, сколько налогов заплатила  компания, которая работает на их территории. И это вполне оправдано. К примеру, прежде чем ставить вопрос перед разработчиками недр о компенсации или социальных отчислениях в местный бюджет, общественность должна быть в курсе о реальных доходах компании. В этом суть большей прозрачности.

Есть и другие проблемы. К примеру, трудности с обучением представителей местных органов самоуправления по заполнению формы отчетности по части поступления платежей от добывающих предприятий, находящихся на их территории. Отчетность ИПДО ведется чисто в денежном выражении. Но иногда компании оказывают помощь местному населению в виде услуг по налаживанию инфраструктуры, строительства социальных объектов, поставки угля и других продуктов. Часто жителей интересует вопрос принадлежности месторождений. Местные структуры власти и местные депутаты хотят знать, кто является хозяином месторождений и с кем следует вести различные переговоры? Почему некоторые месторождения перепродаются на международных биржах, почему компании обогащаются за счет бедного населения? И как следствие происходят многочисленные пикеты и митинги, которые также определяются и нечувствительностью правительства страны к нуждам и чаяниям местного населения.

С целью содействия в решении вопросов сотрудничества с местным населением Альянс «За прозрачный бюджет» провел обучающие тренинги  процессам инициатив прозрачности добывающих отраслей (ИПДО) при финансовой поддержке программы «Бюджетная Прозрачность и подотчетность», фонда «Сорос Кыргызстан».

Тренинги проведены  в  Чуйской, Нарынской и Таласской областях. Именно в тех аймаках, где ведется разработка или добыча полезных ископаемых.

В обсуждении  назревших проблем примут участие представители государственных структур, местного самоуправления, члены наблюдательных советов, независимые эксперты, представители пилотных аймаков, общественных организаций.

До начала Круглого Стола, в 9:30 состоится пресс конференция для СМИ.

Место проведения Круглого Стола:

отель «Семетей», ул. Токтогула 125 (пересекает ул. Токтогула).

Дата и время проведения Круглого Стола:

28 июня 2013г, в 9:30

КОНТАКТЫ ДЛЯ СМИ:

г.Бишкек, ул.Исанова, 20,

тел./факс:(+996312) 314-086

Руководитель проекта — Гайбулина Роза