С мая по июнь 2013 года участники проекта «Я и Ты – будущее страны» провели ряд мероприятий для детей системы опеки, проживающих в реабилитационных центрах г.Бишкек. Инициатором этого проекта стала студентка 2 курса Института социально-гуманитарных  наук  КНУ им.Ж.Баласагына Кубанычбекова Асел.

Идея проекта Асел Кубанычбекова «Я и ты – будущее страны!» победила в конкурсе индивидуальных мини-грантов для молодежи (Youth Action Fund), финансируемой программой «Молодежные инициативы»­­­ Фондов   Открытого Общества (г. Нью-Йорк) через Молодежную программу Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Целью проекта являлось сближение и мотивирование студентов высших учебных заведений и детей из уязвимых слоев населения к взаимопомощи  и взаимной поддержке, что в будущем может помочь личностному развитию каждого.

Асел провела обучение для своих сверстников, в ходе которых сформировались четыре команды по 4-5 человек. Каждая  команда провела свои мероприятия для детей, проживающих в реабилитационных центрах, где они проходили практику: Центр реабилитации беспризорных детей (ЦРБД) при мэрии г.Бишкек, Общественное Объединение «Центр Защиты Детей», Общественное Объединение «Оберег», Общественный Фонд «Светлый Путь».

Команда «Светлый путь» провела провела конкурс рукоделия, футбольную игру и мини-тренинг на тему «Право и обязанность граждан КР», на котором дети получили ценные и практические знания о своих правах и обязанностях как граждан КР. По итогам всх конкурсов детям были розданы памятные подарки.

Команда «Активисты»  работала с детьми, проживающими в ЦРБД при мэрии г.Бишкек.  Они организовали просмотр комедийного фильма для детей средней группы в кинотеатре “Манас”, а также угостили детей сладким мороженым. После просмотра фильма дети участвовали в фотосессии, которая дала возможность каждому ребенку почувствовать себя в  центре внимания. Затем из полученных фотографий они сделали уголок «Я и Ты — будущее страны», который будет напоминать детям, что каждый из них особенный. В заключении был организован мини-тренинг на тему «Бесконфликтное отношение», представителем ОО «Y-Peer» Алмазбеком Суйунбековым.

Команда «Счастье» организовала мероприятия для детей проживающих в ОО «Оберег». Эта команда привлекла также студентов других курсов. Они провели концерт, где каждый ребенок смог проявить свой талант.

Команда «Улыбка детей» для детей, проживающих в ОО «Центр Защиты Детей» организовали мини-тренинг на тему «Разрешение конфликтных ситуаций между подростками».

«В начале, когда я познакомился с детьми, я боялся и не мог представить себе как я буду с ними общаться, но после полученных знаний, я просто влюбился в этих детей и со многими подружился. Я хочу дальше посещать детей, и возможно, мы что-нибудь сделаем вместе», — делится впечатлениями от участия в проекте Омурзаков Шагдан, представитель команды «Счастье».

«Меня выбрали лидером моей команды и во время организации мероприятий я чувствовала большую ответственность. Этот опыт помог мне приобрести навыки организатора. Я никогда не поверила бы, что я могу проводить большие мероприятия и сделать позитивнее жизнь детей.  В дальнейшем я планирую сама написать проект и подать на грант в YAF. Этот проект позволил мне открыть новые возможности», — сказала Кайбидинова Аселя, лидер команды «Активисты».

Каждому центру по итогам проекта были вручены канцелярские товары и книги «Ты не один», посвященные детям системы опеки. Участники подружились с детьми и планируют продолжить свою деятельность в сентябре.

Цель Фонда Поддержки Молодежных Инициатив заключается в выявлении, стимулировании и оказании поддержки небольшим группам молодежи, которые могут мобилизовать и оказать воздействие на большое число своих сверстников с целью продвижения идеалов открытого общества. Фонды Открытого Общества и Молодежная программа Фонда «Сорос-Кыргызстан» ежегодно проводят данный конкурс для предоставления малых грантов и оказания другой поддержки для поощрения прогрессивных молодежных инициатив, соответствующих миссии Фондов Открытого Общества.

Для получения подробной информации обращаться – Асел Кубанычбекова, руководитель проекта. E-mail: renataasel9@gmail.com, по тел.:  +996777 02 08 97

Эльвира Калмурзаева, координатор программы YAF, Молодежная программа Фонда «Сорос – Кыргызстан», г. Бишкек, ул. Логвиненко 55 А  Тел. (0550) 70 69 18

E-mail: elvirakalmurzaeva@gmail.com