Проблема развития кыргызского языка является неотъемлемой частью развития образованности, языковой и культурной толерантности внутри и среди населения страны в целом. Одним из способов решения данной задачи является активное продвижение кыргызского языка, его повсеместное изучение и предоставление возможности каждому проверить и оценить свои знания и поддержка со стороны не только представителей государства, НПО и других организаций, но и всех граждан.

В рамках реализации проекта по продвижению кыргызского языка ОФ «Айсок» разработала концепцию по запуску нового продукта на рынок в виде автоматизированной системы электронного обучения и сертифицированного тестирования по Кыргызскому языку (Кыргызский Универсальный Тест (КУТ ТЕСТ). Продукт «КУТ Тест» основан по принципу программы TOEFL, и направлен на оценку знания кыргызского языка.

Целевой аудиторией программы «КУТ Тест» являются люди, которые устраиваются на работу в государственные органы. Кроме того, к целевой группе относятся студенты ВУЗов, иностранцы и граждане, которые хотят узнать свой уровень знания кыргызского языка. Проект был поддержан Информационной программой Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Организаторы проекта поставили следующие задачи:

1. Тест будет осуществляться на основе интернет-портала по адресу www.kuttest.kg, на котором будут размещены:

a. База данных тестовых материалов, включая мультимедийные материалы;

b. Система авторизации кандидатов на прохождение тестирования;

c. Непосредственно система проведения тестирования с дополнительной возможностью загрузки разработанного ПО и установки на компьютеры;

d. Система хранения результатов прохождения тестирования с последующим предоставлением итоговых баллов заинтересованным организациям по просьбе кандидата

2. Создание единой системы сертификации навыков и умений по государственному языку в Кыргызской Республике;

3. Расширенное внедрение информационно-коммуникационных технологий в сферу продвижения государственного языка;

4. Увеличение масштабов использования обучающих веб-сервисов для приобретения навыков и умений.

Компания «Unique technologies» была отобрана в рамках тендера в качестве технического разработчика теста.

Продукт КУТ-тест был представлен на суд общественности и специалистов. Наряду с этим были проведены встречи с лицами, принимающими решения, экспертами, хорошо знающих структуру и систему создания тестов. Были организованы дискуссионные мероприятия по обсуждению нового продукта.

На данном этапе проект находится в статусе разработки последних этапов технической части. Примерный период окончания и запуска запланирован на октябрь 2013 года.

Необходимо отметить, что Проект разработки был поддержан также финансированием со стороны программы BAS при EBRD, по условиям которого BAS финансирует разработку технической части последних этапов работ.

В течение прошедшего года произошли следующие изменения и результаты:

1.Проведена работа по созданию контента теста, а именно активно велись работы по разделам «Чтения» и «Лексико-грамматического»  и «Аудирования».

2.Куплен домен www.kuttest.kg, на котором будет располагаться веб-сайт КУТ тест.

3.Подготовлены первые пять этапов по технической разработке сайта, на котором будет располагаться система тестирования с курсом обучения госязыка и возможностью пробного теста по проверке уровня знания.

4.Проведена  небольшая презентация проекта «КУТ тест» на форумах «Мекендештер» и “Развитие Кыргызского языка в обществе”.

5. Налажены контакты с государственными структурами по получению патента на продукт.

Информационная программа Фонда «Сорос-Кыргызстан»

Название проекта: КУТ тест

Отчетный период: 02.05.12 – 27.05.13

Жукешова Салия – руководитель проекта

Контактная информация (телефон, электронная почта): +996 312 64 18 48, isockyrgyztsan@gmail.com