В период с 16 по 26 июля 2013 г., на территории пансионата «Акун Иссык-Куль», СПИД Фонд Восток-Запад “AFEW” и Фонды Открытого Общества проводят серию тренингов для сотрудников правоохранительных органов Кыргызской Республики на тему «Медицинские аспекты и правовые основы программ профилактики ВИЧ и снижения вреда», реализуемых в рамках проекта «Институционализация мер по обучению сотрудников органов внутренних дел по вопросам ВИЧ/СПИДа и программ снижения вреда», финансируемого Фондом «Сорос-Кыргызстан» и проектом «Восполняя пробелы: здоровье и права уязвимых групп населения» Министерства иностранных дел Нидерландов.

Участниками тренинга являются сотрудники правоохранительных органов различных регионов страны, в их числе представители Управления по борьбе с незаконным оборотом наркотиков (УБНОН) ГУВД и МВД г.Бишкек, Оперативно-поискового отдела (ОПО) УБНОН ГУВД, Отдела общественной безопасности (ООБ) УВД Нарынской области, ООБ ГУВД г.Бишкек и Чуйской области, а также старшие инспектора Группы профессиональной подготовки (ГПП) ГУВД г. Бишкек и Чуйской области и учебно-тренировочного центра (УТЦ) МВД по Чуйской области.  В качестве экспертной поддержки на тренинг приглашены представители неправительственных организаций, работающих в сфере профилактики ВИЧ и реализующих различные проекты в рамках Программ снижения вреда в регионах Кыргызской Республики.

Данные тренинги являются частью комплекса мероприятий реализуемых государством в рамках национальных инициатив и государственной политики,  направленных на снижение распространения ВИЧ в Кыргызской Республики, а также программ по здравоохранению, поддерживаемых различными международными донорскими организациями.

В ходе тренинга, участники выразили озабоченность относительно эпидемиологической ситуации в Кыргызской Республики по распространению ВИЧ-инфекции, а также наркоситуации в стране. Сотрудники правоохранительных органов подчеркивают важность комплексной совместной работы представителей НПО и правоохранительных органов с уязвимыми группами и населением.

В рамках реализуемых проектов AFEW для сотрудников правоохранительных органов были организованы учебные стади-туры в государственные и неправительственные организации для более глубокого ознакомления с программами снижения вреда и социального сопровождения. Состоялись визиты и посещение пунктов обмена шприцев и заместительной терапии метадоном, а также НПО «Альтернатива в наркологии»  в г. Бишкек. Во время сайт визитов сотрудники правоохранительных органов увидели на местах, как проходит обмен шприцев и выдача метадона. Задали интересующие их вопросы напрямую сотрудникам, работающим в программах снижения вреда и клиентам, оказавшимся в это время в пунктах.

Целью текущего тренинга является подготовка сотрудников правоохранительных органов и выработка необходимых навыков для самостоятельного проведения занятий по вопросам снижения вреда и Инструкции по профилактике ВИЧ/СПИДа среди личного состава и уязвимых групп населения в КР.

В виде методического пособия, участникам тренинга предоставляется набор тренера: модули занятий, обучающие фильмы, информационные буклеты. В качестве наглядного пособия также выдается аптечка с лекарственными препаратами необходимыми для постконтактной профилактики.

В тренинге в общей сложности принимают участие около 30 сотрудников Министерства внутренних дел, отвечающих за служебную подготовку и 13 представителей неправительственных организаций.

ФО «СПИД Фонд Восток Запад», Фонды Открытого Общества и Фонд «Сорос-Кыргызстан» выражают благодарность руководству Министерства внутренних дел и руководителям структурных подразделений МВД за командирование ключевых специалистов для прохождения тренинга, а также за постоянное содействие и активное участие в мероприятиях по профилактике ВИЧ и программах снижения вреда в Кыргызской Республики.

Особую благодарность организаторы тренинга выражают команде тренеров, в состав которой входят преподаватель Академии МВД, представители Республиканского Центра Наркологии и Республиканского Центра СПИДа, директор ОО «Социум», а также представители международных и неправительственных организаций.