С 5 июня по 31 июля 2013 года граждане Чуйской области и города Бишкек Кыргызской Республики получили возможность принять участие в  публичных лекциях на тему «Принципы бюджетной прозрачности и подотчетности и их необходимость в современном Кыргызстане».  Фонд Международного Правового Сотрудничества при финансировании программы  «Бюджетная прозрачность и подотчетность» Фонда «Сорос-Кыргызстан» направил свои усилия для того, чтобы повысить информированность населения относительно права на информацию, усилить понимание бюджетных процессов и стимулировать спрос на бюджетную прозрачность и подотчетность перед обществом с обеих сторон.

Проект стартовал 1 февраля 2013 года, поставив своей целью «Способствовать развитию культуры открытости в Кыргызской Республике посредством продвижения действия со стороны спроса с целью большей прозрачности и усиления потенциала со стороны предложения для предоставления бюджетной информации».

Распространение и укрепление принципов бюджетной прозрачности и подотчетности в Кыргызской Республике – это одно из ключевых направлений работы Правительства Кыргызской Республики в проводимой реформе усиления управления государственными финансами. Для обеспечения демократического развития страны требуется всестороннее участие общества, тогда как для обеспечения эффективного участия требуется прозрачность информации для граждан. Именно поэтому деятельность в рамках проекта была сфокусирована на повышение осведомленности представителей ОМСУ о принципах бюджетной прозрачности и подотчетности в Кыргызской Республике посредством проведения ряда публичных лекций в Чуйской области.

В марте 2013 года проектом было проведено социологическое исследование по вопросам формирования бюджетных процессов среди населения Московского, Сокулукского и Ысык-атинского районов Чуйской области Кыргызской Республики. На основании результатов исследования разработаны модули публичных лекций для дальнейшего обучения.

Таким образом, в июне-июле 2013 года была проведена серия публичных лекций по вопросам прозрачности бюджетных процессов в Чуйской области, конкретно на местах, при непосредственной поддержке Министерства финансов Кыргызской Республики. Более 1000 человек приняли участие в лекциях.

Для получения дополнительной информации по итогам проекта Вы можете обращаться к Ирине Елебесовой, менеджеру проекта «Воспитание культуры открытости в формировании бюджетных процессов», реализуемому Фондом Международного Правового Сотрудничества в рамках программы «Бюджетная прозрачность и подотчетность» Фонда «Сорос-Кыргызстан» по тел: (+996 312) 88-08-08 или по электронному адресу: filc2003@mail.ru