Джамиля пришла в социальное общежитие Общественного Фонда «Астерия» сразу после освобождения из женской колонии. Кроме этого места идти ей было некуда: родители и брат умерли, пока она отбывала наказание, а на их двухкомнатную квартиру после смерти родственников  администрация города наложила арест и опечатала. В свои 29 лет она еще не имела паспорта, так как то время когда впервые получают паспорт (16 лет), она уже отбывала свой первый тюремный срок на два года, затем после короткого времени на свободе последовали новые сроки сначала на четыре года, а затем на семь лет. В тюрьме она впервые попробовала наркотики и уже не могла отказаться от них.  Так, после 13 лет общего срока в женской колонии, она оказалась совершенна одна в этом чужом для нее мире, которого она совершенно не знала, без единого документа на руках и близких людей.

История Джамили типична для получателей услуг ОФ «Астерия» — женщин потребительниц инъекционных наркотиков: они одиноки, бездомны и не имеют ни одного документа удостоверяющего личность. И таких женщин в Кыргызстане сотни. Небольшое социальное общежитие ОФ «Астерии» дает им временный кров, питание и моральную поддержку, но проблемой остается отсутствие документов у этих женщин. Юрист фонда по возможности помогает в восстановлении документов, но для большинства из этих женщин получение паспорта так и останется несбыточной мечтой, потому что существующая в стране система позволяет получить паспорт только при наличии регистрации по месту жительства, которой у женщин нет в связи с отсутствием жилья.  В свою очередь наличие паспорта является основным «пропуском» для получения всех социальных благ: здравоохранения, образования, трудоустройства и социальных пособий.

Исходя из результатов исследования, проведенного ОФ «Астерия» среди наркозависимых женщин, наиболее важной потребностью для них является медицинская помощь, доступ к которой ограничен отсутствием паспорта. Для решения этой проблемы Программа «Общественное здравоохранение» в Кыргызстане оказывает поддержку адвокационному проекту ОФ «Астерия» с 2011 года. В результате этих усилий 26 июня 2013 года были внесены поправки в Правила приписки населения КР к Группам семейных врачей – документ регулирующий приписку пациентов к поликлиникам страны. Благодаря этим поправкам люди, не имеющие паспортов, смогут приписываться к поликлиникам и получать медицинскую помощь на основании справки от неправительственных организаций, имеющих при себе центры временного проживания, наподобие ОФ «Астерия». Таких центров в Кыргызстане свыше десяти, а значит, теперь медицинскую помощь смогут получать все клиенты этих организаций, а это все уязвимые и маргинализованные слои населения: потребители инъекционных наркотиков, секс-работницы, ЛЖВ, бывшие осужденные и другие.

После обращения Джамили в ОФ «Астерия» ее жизнь сильно изменилась: она бросила наркотики, стала сотрудником фонда и теперь сама оказывает поддержку нуждающимся женщинам. Два года назад Джамиля узнала, что ждет ребенка. Но не смогла встать на учет в женскую консультацию по причине отсутствия паспорта. В первый раз за всю беременность она показалась гинекологам только во время родов. Роды считаются экстренной помощью, поэтому в этот раз Джамиле не отказали в медицинской помощи. Наблюдение у врача после родов за малышом и мамой для приписанных к поликлиникам пациентов должно проводиться бесплатно. Но приписки к поликлинике у Джамили нет. Теперь, после принятия новых поправок в Правила приписки у Джамили появилась надежда: «Я очень рада, что теперь есть возможность получать медицинскую помощь, не имея документов. Это очень важно для меня и других женщин, потому у нас нет возможности каждый раз платить деньги за прием у врача. А теперь мы будем полноценными пациентами, и врачи не смогут нам отказать в помощи».

[wzslider lightbox=»true»]