DSC_0326В Бишкеке,  5 сентября  2013 г., состоится  заключительный показ социального спектакля  «Торгой уну» («Песнь жаворонка») и документального фильма  в  рамках проекта «Социальный театр – Право на жизнь без боли» по повышению осведомленности  населения о праве на жизнь без боли и доступности к обезболивающим препаратам  для всех нуждающихся.  Показ спектакля социального театра пройдет в конференц-зале  Государственного исторического музея по адресу: г. Бишкек, пл. Ала-Тоо. Начало спектакля в 16:00 ч. Спектакль организован  общественный фондом  «Эргэнэ», членом Союза паллиативной помощи, при поддержке фонда «Сорос-Кыргызстан». DSC_0336После показа  спектакля и просмотра документального фильма  состоится обсуждение проблемы с экспертами в области защиты прав человека, паллиативной медицины, депутатов Жогорку Кенеша, членов правительства, специалистами и врачами системы здравоохранения  КР,  сотрудниками  Министерства социальной защиты, представителями гражданского общества об открытии доступа к паллиативной помощи и ее главной составляющей – опиоидных обезболивающих лекарственных средств для всех нуждающихся больных.  В итоге будет передана петиция, которую подписали 1826 человек представителям Жогорку Кенеша и Правительства Кыргызской Республики. Каждый день по всему миру миллионы взрослых и детей страдают от боли, вызванной раком,  ВИЧ/СПИД и другими неизлечимыми формами заболевания.  Непрекращающаяся боль может лишить человека радости жизни, ограничивая его физическую активность.  В некоторых случаях сильная боль может убить само желание жить. В 2011 году в Кыргызстане около 5000 онкологических больных впервые взяты на учет и 3000 больных умерло от рака.   Таблетированная форма Морфина рекомендована Всемирной организацией здравоохранения в качестве «золотого стандарта» для лечения сильной и нестерпимой боли при раке и ВИЧ/СПИД.  DSC_0342 Кыргызстан относится к странам, где морфиновых препаратов на душу населения приходится всего 0,1 мг в год – против 66 мг в США. По расчетам ВОЗ в Кыргызстане потребность больных с неизлечимой формой рака составляет 24 кг морфина в год, а фактически потребляется всего 700 гр. В Кыргызстане на данный момент таблетированная форма морфина еще не зарегистрирована и не доступна для пациентов. Контактное лицо: Тынара Касымалиева, программный координатор ОФ «Эргэнэ», тел.: (0555) 922-604.                                                       

 

Программа показа заключительного спектакля «Торгой уну» («Песнь соловья») в рамках проекта «Социальный театр – Право на жизнь без боли»  

Дата проведения:                         5 сентября 2013г. 16 ч.

Время проведения                       16ч.

Место проведения:                      г. Бишкек пл. Ала-Тоо Конференц зал Государственного исторического музея   16:00-16:05

Прибытие участников. 16:05-16:10

Приветственное слово Т.Сабырбековой , руководитель ОФ «Эргене»

16:10-16:20              Стивен Коннор, консультант по паллиативной медицине

Министерство здравоохранения КР Калиев М.Т.

Мукамбетов Айбек, директор программы «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан»

16:20-16:45              Показ спектакля «Торгой уну».

16:45-17:05              Презентация документального фильма, координатор проекта Т.Касымалиева

17:05-17:35              Обсуждения: Депутат ЖК  БалтабаевТ. Координатор по паллиативной помощи МЗ КР Жыргалбекова Р. директор НОЦ КР     Бейшембаев М. Сотрудник аппарата Правительства КР. Представитель Минсоцразвития  КР Усенова В.У. Главврач ЦСМ 3 Досалиева Б. Медсестра  Карагулова Ч.

17:35-17:40           Передача петиций Правительству и ЖК КР.