Передача технической помощи состоялась 6 сентября 2013 года в офисе ОФ «Сеть Социальных медиаторов» (Школа Миротворчества и Медиа-Технологий).

Семь редакций СМИ, выигравших конкурс  на лучший мультимедийный проект получили на безвозмездной основе  13 ноутбуков и нетбуков, компьютер, 3 диктофона, 5 видеокамер и фотоаппаратов, смартфоны, офисную копировальную технику, 3G-модемы, а также полный комплект аксессуаров и сменных деталей.

Кроме того, победителям будут оплачены расходы на Интернет, веб-разработки и услуги технического специалиста, который в течение двух недель проведет консультации в редакциях газет «СуЛей-Инфо» (Исфана, Баткенская область), «Шахтер жолу» (г.Сулюкта) и «Аймак» (г.Жалал-Абад) и поможет им протестировать он-лайн продукт.

В течение последующих шести месяцев ОФ «Сеть социальных медиаторов» будет передавать поэтапно дополнительную техническую помощь финалистам в виде программного обеспечения и флэш-карт.

Поддержка модернизации местных редакций и стимулирование их к переходу на мультимедийный контент – это один из основных этапов проекта «Лагерь медиа-инноваций», который состоялся в июле 2013 года.

Тогда 19 журналистов из местных СМИ прошли интенсивное обучение современным методам создания мультимедийной мозаики, фото, видео и инфографике, оформлению мультимедийных сценариев, разработке простых сайтов, продвижению контента в Интернете, техникам медиа-менеджмента, написанию объективных статей для полиэтнической аудитории

Проект реализуется Общественным фондом «Сеть социальных медиаторов» в рамках Школы миротворчества и медиа-технологий при финансовой помощи программы «Поддержка СМИ» Фонда Сорос-Кыргызстан и Национального института продвижения демократии (NED) из США.

О проекте:

Школа миротворчества и медиа-технологий (School of Peacemaking Journalism and Media Technology) общественного фонда «Сеть Социальных Медиаторов» была создана в июне 2010 года для обучения и строительства потенциала местного журналистского сообщества в постконфликтный период. Профессиональная команда экспертов и тренеров Школы, успешно проводит обучение местных репортеров техникам разрушения стереотипов и клише, преодоления образа врага, строительства открытого диалога между различными этническими  общинами, постконфликтной реабилитации общества через медиа, новым медиа-технологиям. Аналитическая  Группа медиа-мониторинга, занимается исследованием  контента  СМИ на предмет наличия  в них языка вражды и конфликтогенных стереотипов.

 

Камилла Асыранкулова

Координатор проекта «Лагерь медиа-инноваций»

720010, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Манаса, 101/1

Тел: +996 312 694015, 694016, моб: +996 778 692 893

Email: peacemakingschool@gmail.com

Ссылка на сайт: www.ca-mediators.net

 

 

              СПИСОК мультимедийных проектов:

1)     Газета «Аймак» из Жалал-Абада («Проект по улучшению межэтнических отношений») модернизирует веб-сайт www.aymak.kg, разрабатывает новый дизайн и систему управления он-лайн контента. На втором этапе планируется наполнение сайта тематикой, посвященной разным этническим группам, объединив все репортажи в рубрику «Мой город».

2)     Газета «Путь шахтера» из Сулюкты («Проект по повышению информированности населения города, используя различные медиа»), постарается привлечь местные органы власти и взаимодействовать с местным населением через конкурсы «Народные новости», «Стань мобильным репортером!». Для этих задач, редакция разрабатывает мобильные приложения для сайта, делает его более интерактивным.

3)     Газета «Финансист» из Бишкека («Расширение доступа к  экономической информации через создание интерактивной он-лайн платформы»), будет разрабатывать сайт на новой платформе на нескольких языках. Сайт будет поддерживать функции статистического учета посетителей, рейтинга новостей, возможности регистрации посетителей, элементы инфографики, таймлайн, панорамные фотографии.

4)     «СуЛей-Инфо» из Исфаны, Лейлекского района Баткенской области («Проект по решению социальных проблем жителей района через распространение информации и вовлеченность в процесс») разрабатывает мультимедийный сайт, который будет заполняться рубриками с местными новостями. На начальном этапе работы, редакция планирует распечатывать новости из сайта и таким образом повышать информативность среди населения.

5)     «Проект по подготовке юных мультимедийных журналистов и продвижению контента» школьной газеты «Данек» из Оша направлен на обучение молодых журналистов мультимедийным техникам создания и продвижения контента в он-лайн среде. Для этого редакция проведет тренинг по работе с мультимедийными материалами и размещению репортажей на сайте.

6)     Веб-сайт «Жумгал KG», села Чаек, Жумгальского района Нарынской области («Проект по сокращению информационного голода в районе») будет использовать подкасты, инфографику и другие мультимедийные элементы. Сайт будет содержаться за счет собственных средств через платную рекламу и объявления.

7)     ИА «АКИpress-Ош» («Молодежные медиа-инициативы для помощи населению») будет привлекать молодых гражданских журналистов, которая будет заниматься поиском и освещением социально-значимых проблем города Ош.