14 сентября акция «Ночь в музее» пройдет в городе Ош  с 19.00 вечера до 24.00 часов ночи в национальном исторически – археологическом музейном комплексе «Сулайман-Тоо».

 

Галереи, выставочные залы не только откроют свои двери для посетителей в необычное время суток, но и будет подготовлена специальная программа. Выставки одного дня, концерты, спектакли, авторские экскурсии, мастер-классы, презентации и дегустация национальной выпечки будут представлены для посетителей всех возрастов.

 

Впервые в 1997 году берлинский музей распахнул свои двери в ночное время суток с целью демонстрации ресурса, возможностей, потенциала современных музеев и привлечения в музеи молодежь. С тех пор, к акции «Ночь музеев» присоединились музеи из более 40 стран мира, принимая посетителей в необычное для работы музея суток.

 

«Программа акции уникальна сочетанием познавательных сессий с развлекательными. Так, мы подобрали интересные мастер-классы с презентациями формальных и неформальных творческих групп молодежи города. Такое сочетание позволит не только расширить кругозор, но и вдохновиться творчеством», — говорит Айпери Койлубаева, координатор акции.

 

«Ночь в музее» открыт для всех и все сессии бесплатны для участия. Также, для всех желающих посетителей будет организован бесплатный транспорт по центральным улицам и спальным микрорайонам города. Участие для всех желающих бесплатное.

 

Проведение данной акции стало возможным, благодаря инициативе Айпери Койлубаевой, получившая одобрение на реализацию в рамках проекта «Фонд поддержки молодежных инициатив», реализующийся Общественным объединением «Youth of Osh» при финансовой поддержке Молодежной программы Фонда «Сорос — Кыргызстан» и содействии администрации музейного комплекса «Cулайман — Тоо» и мэрии города Ош.

 

Партнеры акции: Полиграфический центр «Статус — принт» и дизайн студия «Кубрик».

Флаер_Ночь в музее