Уважаемые друзья, коллеги, гости!

Мне представилась счастливая возможность от имени Наблюдательного Совета поздравить Вас с 20 — летием Фонда «Сорос Кыргызстан».

Фонд заработал буквально  с самого начала  периода независимости страны  и в этом есть глубокий смысл. Конституция суверенного Кыргызстана провозгласила права человека важнейшим приоритетом для страны и общества. И это тесно перекликается с основными принципами построения открытого общества, развития общественных институтов и гражданских инициатив Института «Открытое общество» Джорджа Сороса

Первые шаги Фонда совпали с первыми инициативами граждан по внедрению основ демократии в жизнь общества, развитием неправительственных организаций, которые по сути своей стали школами демократии. Именно в процесс построения гражданского общества Фонд внес значительный вклад.

Фонд работал и продолжает работать в сфере  поддержки правовой реформы, реформ  в образовательной системе, занимается поддержкой СМИ, НПО и академических кругов. Благодаря Фонду реализуются инициативы в области здравоохранения и культуры, повышения прозрачности бюджета важнейших отраслей экономики страны.

Талантливая молодежь  при поддержке Фонда получила возможность учиться за рубежом. Мы внесли весомый вклад в поддержку системы образования в регионах.

Отмечу, что Фонд вместе с НПО обращал внимание общества и властей на необходимость решения острых проблем, связанных с защитой прав граждан страны, представителей СМИ, этнических меньшинств.

Для финансирования различных программ по линии Фонда в страну за 20 лет безвозмездно поступило более 74 миллионов долларов.

За эти годы в проектах  Фонда участвовали  тысячи граждан страны, которые смогли получить  помощь и поддержку, решить важные проблемы, касающиеся общественной жизни в селе, регионе, стране. Многие идеи нашли свое воплощение в реальных делах, решениях властей, принятых законах. В стране есть немало людей, получивших  образование и ученые степени  при поддержке Фонда, ставших  известными людьми и работающих на благо Родины.

Без активной помощи и деятельности наших партнеров, Фонд не достиг бы таких значительных успехов.  Сегодня хочу выразить глубокую благодарность нашим партнерам  за их работу, за гражданскую активность, за чуткость и внимание к нуждам и проблемам конкретных людей.

За 20 лет в Фонде поработала целая плеяда талантливой молодежи,  которые активной и ежедневной работой помогли развитию гражданского общества и создавали  возможности  молодым людям для проявления  своего таланта и способностей.

Благодаря своей общественной деятельности Фонд приобрел авторитет и уважение в обществе. Мы плодотворно сотрудничаем с другими донорами и партнерами по развитию, работающими в стране.

Уважаемые друзья, коллеги, гости, Фонд был и остается верен своей миссии и будет продолжать оказывать содействие развитию открытого общества в Кыргызстане.

Огромная благодарность всем тем, кто работал с нами, кто помогал нам и разделяет наши взгляды.

Хочу завершить свое выступление девизом нашего Фонда «Вместе к открытому обществу» !