Акбермет Садыкова, журналист  газеты «Аймак» из  Жалал-Абада на Лагере медиа-инноваций предложила проект по улучшению межэтнических отношений в ее городе, который вошел в финал победителей. Основная идея проекта заключалась в создании мультимедийных репортажей о повседневной жизни разных этнических общин, населяющих Жалал-Абадскую область, об их проблемах и успехах.

Пройдя курс производства мультимедийных репортажей Акбермет поняла, что показать многообразие общества легче через визуальную историю,  чем  описать это в простом тексте. Но для этого ей требовались не только навыки, но и техника, а также современная он-лайн платформа.

 

Благодаря технической помощи, которую предоставил  Фонд Сорос-Кыргызстан, техническими специалистами  был разработан  мобильный веб-сайт газеты (http://aymak.kg/) и, создана  рубрика «Мой город», где уже публикуются  материалы об особенностях  жизни людей разных этнических групп.

С начала запуска проекта (сентябрь 2013), на сайте вышло несколько материалов о «вестниках мира» интервью и статистические данные о  смешанных браках, о деятельности центров Ассамблеи народа Кыргызстана, с которым редакция заключила соглашение. Кроме того, редакцией достигнута договоренность с Жалал-Абадской областной администрацией, Областным статистическим комитетом, мэрией и районными администрациями о возможности доступа к официальной статистике по теме межэтнических отношений. На основе этих данных сейчас готовится серия мультимедийных материалов с использованием инфографики.

«Если раньше на наш сайт ежедневно заходило от силы 10-15 человек, сегодня посещаемость составляет 50, а до конца месяца мы нацелены, как минимум, на 200 человек, — говорит Акбермет Садыкова – Благодаря проекту, мы научились оперативно наполнять сайт, делать качественные фото и видео материалы, использовать инфографику».

 

 

Благодаря обучению  на Лагере медиа-инноваций и технической помощи, оказанной фондом «Сорос-Кыргызстан», была мобилизована волонтерской группа гражданских журналистов, которая  занялась освещением социально-значимых проблем города Ош в специальной рубрике «Дүрбү- Бинокль». Эту идею на Лагере предложила Наталья Секерина, репортер из ИА «АКИпресс Ош», которая по итогам обучения написала проект: «Молодежные медиа-инициативы для помощи населению».

В рамках реализации проекта, она обучила сотрудников АКИпресс-Ош  как пользоваться  новым оборудованием и  мультимедийным способам передачи информации. Также команда волонтеров, была обучена   базовым знаниям  по написанию коротких информационных сообщений для сайта АКИпресс-Ош.  В группе были предложены следующие темы для новой рубрики «Дүрбү –Бинокль»:

 

1.Пробки возле парка Алымбек Датка в Оше;

2. Остановки общественного транспорта в неположенных места (не на остановках);

3. «Дырки» на дорогах Оша;

4. Отсутствие пешеходного перехода на опасных перекрестках дорог;

5. Таксисты на базаре, затрудненный проезд;

6. Выброс мусора в неположенных местах;

7. Загрязнение реки: мойка автомашин, стирка ковров, слив стоков и другое.

 

Первым был подготовлен  материал с фотографиями на тему «Пробки на дорогах в центре города». Статья была распространена в социальных сетях; результат просмотра достиг 801 и стал третьим в списке самых читаемых материалов на АКИпресс-Ош. 5 октября 2013 вышла другая статья «Срыв открытия закладки капсулы на строительство эстакадного моста в Оше».

 

В целях проекта, технические специалисты АКИпресс-Кыргызстан открыли доступ для вставки кодов на региональном сайте АКИпресс-Ош, что позволило журналистам из местного офиса самостоятельно применять на практике навыки мультимедиа, а именно  публиковать видео, инфографику. С получением технической помощи, в редакцию был принят на стажировку новый сотрудник.

 

«Я думаю, что проект будет устойчивым, так как рубрика «Бинокль» с первых публикаций имеет успех и хороший процент просмотра, — уверено говорит Наталья Секерина. — Кроме того, у нас есть масса идей по развитию данной рубрики в отдельный проект на сайте, главное – не сдаваться!».

Общественный фонд «Сеть социальных медиаторов» использует поддержку Фонда «Сорос-Кыргызстан» для реализации медиа-компонента «Лагерь медиа инноваций» для печатных и он-лайн СМИ Кыргызской Республики в рамках институционального проекта  «Школа миротворчества и медиа-технологий» (School of Peacemaking and Media Teсhnologу), предусматривающего проведение многоуровневых тренингов,  вебинаров и видео-конференций для журналистов КР.

 

Проект «Лагерь медиа-инноваций» нацелен на развитие потенциала местных СМИ путем технической модернизации и обучения их современным способам создания и распространения  контента, а также на улучшение журналистских стандартов местных репортеров через обучение их написанию объективных статей для полиэтнической аудитории.

 

Для получения подробной информации обращаться к координатору проекта Камилле Асыранкуловой – 0312 694015, 0778 692893, email: peacemakingschool@gmail.com.