В октябре в центре ОО «Ассоциации родителей детей инвалидов» (АРДИ) совместно с Общественным фондом «Хабитат- Кыргызстан» прошла акция под названием «Найдут ли наши дети место в жизни?». Акция была посвящена ко Всемирному дню психического здоровья.

Согласно статистике, в Кыргызстане более 68 тысяч человек страдают психическими расстройствами, из них более 21 тысяч официально имеют инвалидность. Часто эти люди остаются без должного внимания со стороны государства, для них не созданы условия, при которых они могли бы активно включиться в общественную жизнь.

В акции приняли участие свыше 50  родителей с детьми-инвалидами, представители некоммерческих и международных организаций, представители Министерства социального развития.

В ходе акции дети рисовали, пели и получили яркие подарки и угощения. От имени Международного Университета «Манас» для участников акции был организован концерт.

Главной целью акции было привлечение внимания широкой общественности с призывом улучшить условия жизни и доступ к раннему развитию детей с ограниченными возможностями для включения в процесс образования и социализации.

Гость мероприятия министр социального развития Кудайберген Базарбаев согласился сотрудничать в дальнейшем и пообещал повысить размеры пособия родителям по уходу над детьми с ограниченными возможностями с 2014 года.

 

Благотворительный общественный фонд «Хабитат-Кыргызстан» – некоммерческая, неправительственная  организация, целью которой является улучшение жилищных условий нуждающихся семей в Кыргызской Республике. С момента начала своей деятельности Фондом оказана помощь около 7 500 нуждающимся семьям в решении жилищных проблем.

Деятельность АРДИ: Защита прав и интересов родителей и их детей с инвалидностью; Социальная реабилитация; Развитие потенциала и гражданской активности родителей и детей. Создание сети организаций по защите прав детей и их родителей в КР.

IMG_3149