С 26 ноября по 15 декабря 2013 года в музее Изобразительных искусств им. Гапара Айтиева будет проходить фотовыставка  посвященная теме охраны психического здоровья в Кыргызской Республике.  Открытие выставки состоится 26 ноября в 13:00.

DSC_0626 В Кыргызстане существует 22 психиатрических учреждения закрытого типа. Мониторинг бюджета психиатрической помощи показал, что 87% бюджета приходится на большие закрытые психиатрические учреждения, отдаленные от общества. Мониторинг прав человека, проведенный в 2013 г. при партнерстве с ОБСЕ и службой защиты прав пациентов при Омбудсмене КР, демонстрирует, что в психиатрических учреждениях условия содержания бесчеловечны, унижают человеческое достоинство и не ориентированы на качество помощи.

Служба охраны психического здоровья, согласно рекомендациям ВОЗ, должна иметь комплексную сбалансированную систему, ориентированную на реабилитацию, и помощь максимально приближенную к людям. На сегодня Министерство здравоохранения и Министерство социального развития становятся более открытыми для реформ психиатрической помощи. Реформы психиатрической помощи это не прихоть богатых европейских стран, а необходимость вызванная увеличением распространенности психических расстройств, а также ориентацией на результат помощи, что в последствии станет экономически более эффективным.

Современная психиатрическая помощь позволяет полностью реабилитировать человека, вернуть его в общество после эпизода психического расстройства. Однако изменение устаревшей системы психиатрической помощи требует смену устаревших взглядов всего общества, и готовности общества к принятию нового понимания психического здоровья.

Фотовыставка посвящена как существующей полуразрушенной системе психиатрической помощи, так и тем формам помощи, ориентированным на качество жизни и уважение человеческого достоинства, которые начинают свое развитие в Кыргызстане. Фотовыставка проводится с целью обратить внимание общества к проблеме службы охраны психического здоровья, а также рассказать о возможностях позитивных решений.

Фотовыставка проводится при поддержке программы Общественное Здравоохранение фонда «Сорос – Кыргызстан».