jenskay2

Фотографиями, иллюстрирующими насилие над женщинами, бишкекская журналистка Айгуль Аджиева задумала внести свой вклад в решение этой социальной проблемы. Для фотосъемок она приглашала известных женщин Кыргызстана.
Приняли участие в проекте актрисы, телеведущие, певицы: Салтанат Саматова, Марал Койчукараева, Юлия Руцкая, Салтанат Аширова, Айя Садырова, Алия Суранова и Аина Исакова. Позировала и сама Айгуль Аджиева.
— Они яркие, талантливые, узнаваемые. И потому, если показать проблему через них, сограждане быстрее обратят на это внимание, — считает автор. — Проблема насилия над женщинами часто замалчивается. В обществе почему–то не принято говорить об этом. Поэтому так и назвали выставку “Не молчи и не бойся!”.
— Некоторые из звезд, к которым я обращалась, отказались. Одни не хотели неприглядно выглядеть в СМИ, другие оказались суеверными — боялись, что такое может произойти с ними в реальной жизни.
Она рассказывает, что идея этого проекта родилась два года назад, когда готовила материал про насилие над женщинами. Но реализовать замысел удалось только недавно благодаря поддержке Фонда “Сорос — Кыргызстан”.
Помогли проиллюстрировать разные формы насилия дизайнер–художник Вероника Тен и фотограф Дмитрий Галькевич. Они выставили фотографии в одном из столичных торговых центров, потому что, по их мнению, там больше людей смогут просмотреть фотовыставку.
Каждому гостю организаторы вручали визитки с номерами телефонов кризисных центров, с фотографией одной из участниц проекта.
Подобное мероприятие инициативная группа планирует провести в Оше, ведь именно там часто происходят случаи насилия в отношении женщин.

Анастасия ХОДЫКИНА.
Фото Даниля УСМАНОВА.

 Газета «Вечерний Бишкек», 26 ноября 2013 года