«Я об успехах монгольских медиа много слышал от знакомых. Теперь же мне самому удалось все это увидеть и познакомиться», — говорит о своих впечатлениях от поездки в Монголию Шамарал Майчиев, известный медиа-юрист, председатель Комиссии по рассмотрению жалоб на СМИ.

DSCN7747-1Примерно такие же слова можно было услышать практически от всех участников проекта «Обмен опытом в области медиа между Кыргызстаном и Монголией» программы «Восток Восток Без границ» Фонда «Сорос-Кыргызстан».

В августе в Кыргызстан приехала делегация медиа специалистов из Монголии в составе 5 человек, возглавляемой руководителем крупнейшей в Монголии медийной организации «Globe International» Наранжаргал Хашхуу. С их участием на Иссык-Куле прошел круглый стол на тему «Медиа Кыргызской Республики и Монголии после 1990-х годов: вызовы, успехи, и перспективы». На данном мероприятии помимо монгольских специалистов приняли участие и 13 представителей медиа сферы.

Основными темами обсуждения стали:

1. Декриминализация клеветы и оскорбления;

2. Продвижение принципов этичной журналистики и роль органа саморегулирования СМИ;

3. Трудовые права журналистов и ее связь со свободой слова;

4. Сила солидарности журналистов, как этого добиться. Опыт кыргызстанских и монгольских медиа НПО в организации кампаний по повышению уровня солидарности среди журналистов.

Помимо этого прошло горячее обсуждение и по теме «Переход на цифровое вещание», которое актуально для обеих стран. Монголия переходит полностью на цифровое вещание летом 2014 года, Кыргызстан – ровно через год.

prezentaciya v OTRK

SAM_2413-1Как было отмечено участниками в медиа сфере двух стран много общего. Это и ментальность народов, примерно одинаковый уровень экономического развития, похожее государственное устройство. Наличие в обеих странах общественного канала и т.д. И многое из опыта других стран было бы применимо в своих странах. В частности, монгольских медиа заинтересовал опыт Кыргызстана по декриминализации статей «Клевета» и «Оскорбление», создание и функционирование Органа саморегулирования СМИ и Профсоюза работников СМИ.

В то же время для кыргызстанских представителей медиа был интересен опыт Монголии по деятельности Общественного канала, подготовке к переходу на цифровое вещание, деятельности монгольских СМИ в целом (в Монголии нет государственных СМИ).

После круглого стола 23 августа в Бишкеке монгольская делегация побывала в ОТРК, где встречалась с руководством канала. Руководитель отдела международных отношений Монгольского общественного канала Б.Лхагвасүрэн сделала презентацию про деятельность монгольского общественного вещателя.

В начале ноября уже кыргызстанская делегация в составе 7 человек побывали в Монголии и познакомились с деятельностью местных СМИ и медийных организаций.

Кыргызская делегация побывала в крупнейшей типографии Монголии, в нескольких частных газетах и телекомпаниях Улан-Батора и Дархана, Институте прессы и в Общественной телекомпании Монголии. Во время посещения общественного канала был подписан Меморандум о сотрудничестве между Общественной телерадиовещательной корпорацией КР и Монгольским национальным каналом.

Кыргызская делегация также приняла участие в Форуме “Открытое общество” на тему: “Обмен опытом в области медиа между Кыргызстаном и Монголией”.

Кыргызскую делегацию заинтересовал опыт монгольских СМИ, когда владельцы СМИ не ограничиваются одним лишь изданием или одним видом СМИ. Часто можно было встретить, когда владельцы СМИ издают сразу несколько изданий или стараются иметь и газету и телевидение. Это позволяет СМИ быть более устойчивым.

В регионах Монголии хорошо развито кабельное телевидение. При этом некоторые уже перешли на высококачественное вещание. Был интересен опыт диверсификации своей деятельности в Монгольской типографии. В связи с тем, что многие монгольские газеты сами приобретают свою малую типографию, и потому падает спрос на типографские услуги, она приобрела новый печатный станок, который позволяет ей выпускать новую качественную типографскую продукцию и быть самоокупаемой.

Был интересен опыт деятельность Института прессы, который ежегодно издает мониторинг медиа Монголии, в котором собрана вся информация о монгольских СМИ и интернет-изданиях.

Можно с уверенностью сказать, что проект «Обмен опытом в области медиа между Кыргызстаном и Монголией» был успешным, т.к. дал начало уже прямому сотрудничеству между различными медиа организациями двух стран. Так, Меморандумы о сотрудничестве подписали между собой Общественная телерадиовещательная корпорация КР и Монгольское национальное телевидение, а также Комиссия по рассмотрению жалоб на СМИ и Союз журналистов Монголии. В настоящее время обсуждается вопрос о приезде печатников Монголии (специалистов типографии) в ОФ «Центр поддержки СМИ», где печатается более половина всех газет Кыргызстана. ОО «Журналисты» также намерено продолжать сотрудничество с «Globe International» по обмену опытом в области медиа, а также с монгольским Институтом прессы по проведению исследованию медиа рынка страны.