“Может кто–нибудь толково объяснить, почему на новой автомагистрали “забыли” построить пешеходные тротуары и тем самым превратили ее в небезопасную для движения машин и людей?” — задается вопросом ветеран, учитель средней школы номер 40 Галина Филипповна Левина.
О широкой асфальтированной автотрассе на юго–западной окраине столицы на страницах “ВБ” писали много раз. И тем не менее мы не смогли оставить без внимания письмо педагога, отправились на прилегающий к учебному заведению участок магистрали. Тем более что пишет она с тревогой и болью прежде всего за детей, своих учеников. Отправляясь каждый день на уроки, ребятишки рискуют здоровьем, а может, и жизнью. Дорога опасна, как военная тропа. Ведь за неимением тротуаров дети идут прямо по проезжей части дороги. Их запросто может сбить летящий на всей скорости автомобиль, они могут попасть под колеса.
Действительно, ситуация хуже не придумаешь. Поток машин в обе стороны нескончаем. Причем водители стараются обогнать друг друга, ничуть не заботясь о школьниках, родителях с детскими колясками. Честное слово, дух захватывает.
Сложность еще и в том, что возле школы не установлен светофор. А разметки в виде зебры далеко друг от друга. Вот ребятишки и перебегают дорогу где попало.
Права учительница в том, что строители проделали огромную работу. Были заметно расширены улицы Гагарина, Муромская, Кривоносова. Автомобилистам теперь раздолье, зато всем, кто без колес, приходится туго.
Левина пишет: “Нынешнюю зиму, признаюсь, жду со страхом. Выпадет снег, дорогу укатают, асфальт обледенеет. Передвигаться вообще станет невозможно. Директор, родительский комитет школы написали и отправили жалобы во все, какие только возможно, инстанции. То же самое делают другие местные жители. И все напрасно, ни малейшей реакции со стороны властей. Неужели отцы города зашевелятся только тогда, когда произойдет несчастный, а то и трагический случай с детьми?”.
Этот вопрос мы адресуем руководителям мэрии, депутатам Бишкекского горкенеша. Примите, уважаемые, меры, пока не поздно.

  • читатели спрашивают…

    Качественная услуга — достойная жизнь
    — Предоставление населению качественных услуг — важнейшая функция государственного и муниципального управления. Людям необходимо четко знать, в каком учреждении, за что и сколько следует заплатить и что им обязаны дать–оказать без платежей в кассу. С госуслугами вроде разобрались, составили реестр. А в отношении муниципальных услуг никакой определенности. Кто–нибудь занимается этим вопросом? — интересуется Назгуль Джайнакова, жительница Маевки.

  • …эксперт отвечает

    Общественность — за. А чиновники?
    — Разработкой реестра госуслуг занимались специалисты Минэкономики, — уточнила Назира Таштемирова, эксперт проекта “Общественное управление”. — Прежде чем составить аналогичный список услуг, которые оказывают органы местного самоуправления, необходимо провести соответствующие исследования, подготовить положение по формированию реестра. При финансовой поддержке Фонда “Сорос — Кыргызстан” мы с этой целью создали фокус–группы в Иссык–Кульской, Ошской и Чуйской областях. Опрос местных жителей наглядно показал, что граждане хотят получать от муниципалитета. А также в состоянии ли те предоставить все то, что требуется людям, если нет, то почему?
    Вся эта работа проведена за счет международной организации. Задача руководителей Нацагентства по местному самоуправлению и межэтническим отношениям при правительстве продвинуть собранный аналитический материал “наверх”. Без грамотно составленного реестра муниципальных услуг, действительно, скоро будет не обойтись.

    Зинаида СОРОКИНА.
    Фото из Интернета.

Газета «Вечерний Бишкек», 20 ноября 2013 года