Программа “Поддержка СМИ” поддержала участие кыргызстанских медиа-экспертов на форуме «Телевидение в цифровую эпоху», организованной Национальной ассоциацией телерадиовещателей Казахстана (НАТ РК) в городе Астана (Казахстан).

Медиа эксперт Эрнис Мамырканов подготовил и представил доклад на тему «Роль частных вещателей в цифровизации. Конкурсные условия для новых будущих операторов вещания». Участники форума ознакомились с платформой, которую создают для частных вещателей в Кыргызстане.

Помимо участия на форуме медиа эксперт Эрнис Мамырканов и заместитель министра культуры, информации и туризма КР Айнура Темирбекова провели следующие встречи:

  • Встреча с чрезвычайным и полномочным послом Кыргызской Республики в Республике Казахстан Эсенгулом Омуралиевым. На данной встрече были обсуждены возможности официального сотрудничества между Кыргызстаном и Казахстаном в вопросе развития телерадиовещания в целом, включая цифровое вещание.
  • Встреча с председателем правления АО «Казтелерадио» Абай Кадралиевым. Были обсуждены вопросы технологий, выбранные для развития эфирного и спутникового цифрового вещания в Казахстане.
  • Встреча с председателем Комитета информации и архивов Министерства культуры и информации РК. Была презентована система государственного управления и координации процессом перехода на цифровое вещание в Казахстане. Были получены нормативные акты РК, регулирующие различные государственные конкурсы и гранты.
  • Встреча с председателем Национальной ассоциации телерадиовещателей Казахстана Шолпан Жаксыбаевой. Она ознакомила нас с ролью медиа-организаций в вопросах перехода на цифровое вещание, проблемами региональных телерадиокомпаний при рассмотрении вопроса их включения в различные региональные системы вещания – кабельные, эфирные и спутниковые каналы. Кроме этого было рассказано о конкурсах на частоты, членом комиссии которого является НАТ РК.
  • Встреча исполнительным директором Независимой Ассоциации телерадиовещателей Украины Катериной Мясниковой. Были ознакомлены с системой перевода на цифровое вещание телерадиокомпаний Украины и в целом с системой организации цифрового вещания в Украине.
  • Знакомство с Казмедиа центром, организация специально созданная для обеспечения частных и государственных телерадиокомпаний технической и технологической платформой. Технический директор Казмедиа центра ознакомил нас с организацией системы цифрового вещания.
  • Знакомство с постоянно действующей медиа-школой, занимающейся переподготовкой и повышением квалификации действующих сотрудников СМИ для работы в условиях перехода на цифровое вещание. Был достигнута предварительная договоренность о возможности отправки в данную медиа-школу специалистов из Кыргызстана.
  • Знакомство с центром цифрового эфирного и спутникового мультиплексирования города Астаны. Таких центров в Казахстане всего три – есть еще в Алмате и Уральске. Были презентованы системы формирования общедоступных и коммерческих пакетов спутникового и наземного вещания.

talkingmeetingPic 2TV

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«В целом хочу отметить плодотворность данной поездки для дальнейшей работы по внедрению цифрового вещания в Кыргызской Республики. Выражаю большую признательность Фонду «Сорос-Кыргызстан» за поддержку развития свободы слова и средств массовой информации при переходе на цифровое вещание. Надеюсь на продолжение активного сотрудничества в дальнейшем», — отмечает Эрнис Мамырканов, участник стади-тура в Казахстан.