За последнее время в мире наблюдается  растущий интерес к вопросам психологии и психиатрии кризисных и экстремальных ситуаций, которые возникают при природных, социальных и техногенных катастрофах.

В апреле и июне 2010 года жители  Кыргызстана стали свидетелями трагических событий, в результате которых погибли люди, многим жителям южных регионов нанесен серьезный ущерб материальному благосостоянию и физическому здоровью. Однако количество и глубину душевных ран очень трудно измерить и оценить, тем более, что проведенное исследование показало тенденцию населения замалчивать свои психологические раны, молча их переносить, а за помощью обращаться лишь, в крайнем случае, к народным целителям – «молдо». Как показывает современная практика, посттравматические расстройства любого происхождения имеют длительное течение и без надлежащей профессиональной помощи часто переходят в хроническое состояние, приводят к потере трудоспособности и снижению социального статуса. Вышесказанное позволяет с очень высокой долей вероятности предположить, что посттравматические расстройства и особенно их тяжелые формы в ближайшие годы будут значительно распространены в южных регионах, приводя к снижению эффективности взаимодействия в сообществах и поддерживая социальную напряженность.

Общественным объединением «Семья и общество» при поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан» (ФСК) был реализован проект  на разработку учебно-методических материалов и на создание условий организации психологической и психиатрической помощи населению. В рамках реализации проекта были проведены следующие мероприятия:

Круглый стол в г. Бишкек  на тему «Создание устойчивых систем медико-психосоциальной  помощи при чрезвычайных ситуациях». На круглом столе приняли участие представители Правительства КР, Министерства Здравоохранения, Министерства социальной защиты, Киргизской Государственной Медицинской Академии, Кыргызско-Российского Славянского университета,  Всемирной организации здравоохранения, Фонда «Сорос-Кыргызстан», Фонда Евразия  и неправительственные организации.

Международный Симпозиум в г. Ош был проведен с целью содействия государству в создании устойчивых межсекторных систем оказания медико-психосоциальной помощи населению, на котором приняло участие более 100 специалистов различного профиля и из разных государств (врачи, социальные работники, сотрудники службы МЧС, Мэрии г. Ош, психологи).

Стади –тур в Грузию и Боснию, в котором приняли участие 16 человек различной специальности и из разных государственных и негосударственных структур. В рамках стади-тура участникам была продемонстрирована различная методология организации помощи при ЧС.

В результате реализации проекта был подписан меморандум о сотрудничестве между ОшГУ, Фондом «Сорос-Кыргызстан», Министерством здравоохранения и мэрией г. Оша, разработан учебно-методический комплекс по оказанию и организации помощи при ЧС для студентов факультета МЧС, КРСУ на 50 часов.

Далее в рамках реализации проекта в период с мая по октябрь месяц участниками проекта было разработано и выпущено учебное пособие «Оказание психологической  и психиатрической помощи при ЧС». Учебное пособие создано с привлечением международных экспертов в сфере организации и оказания психосоциальной помощи при чрезвычайных ситуациях из таких стран как: Россия, Азербайджан, Соединенные Штаты Америки и  Кыргызстана.