Сегодня в Бишкеке проходит региональный круглый стол «Роль правоохранительных органов в противодействии распространению эпидемии ВИЧ-инфекции» с участием представителей правоохранительных органов Кыргызстана, Казахстана, Украины, Молдовы, Армении, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана.

Мероприятие организовано совместно с Министерством внутренних дел, Государственной службой по контролю наркотиков, Государственной службой исполнения наказаний КР при поддержке «СПИД Фонда Восток-Запад», Фонда «Сорос — Кыргызстан», ПРООН, Управления ООН по наркотикам и преступности, ЮНЭЙДС и международной сети «Полиция и ВИЧ».

В рамках этого же мероприятия состоялась пресс-конференция, посвященная Всемирному дню борьбы со СПИДом, который  ежегодно отмечается мировым сообществом 1 декабря, прошла в гостинице Ак-Кеме 28 ноября 2013. Заместитель Министра здравоохранения г-н М.Калиев, руководитель республиканского центра СПИД, г-жа У.Чокморова, страновой координатор ЮНЭЙДС г-жа Л.Башмакова, представители других агентств ООН – коспонсоров ЮНЭЙДС, а также других национальных государственных и неправительственных организаций приняли участие в пресс-конференции. Были обсуждены тенденции распространения эпидемии ВИЧ-инфекции в мире, регионе и в Кыргызской Республике. Министерство здравоохранения представило последнюю информацию о национальном ответе на ВИЧ, поднимались вопросы совершенствования законодательства и устранения барьеров по преодолению ВИЧ-инфекции.

 Новости с пресс-конференции с сайта ИА «Акипресс»

Получатели метадона и шприцев подвергаются силовым мерам со стороны правоохранительных органов, — представитель группы управления грантами ГФ

28-11-2013
12:22

Бишкек (АКИpress) — Мы бы хотели, чтобы правоохранительные органы в рамках профилактических программ были нашими партнерами. С таким обращением на пресс-конференции в Бишкеке выступила представитель группы управления грантами Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией в Кыргызстане Анна Чернышева.

«К сожалению, нередко бывают ситуации, когда вместо партнерства мы видим силовые меры в отношении клиентов наших программ. В частности, это касается клиентов программ заместительной терапии метадоном и программ по обмену шприцами», — сказала она.

«В стране функционирует около 30 пунктов заместительной терапии метадоном, в которой участвуют более 1 тыс. клиентов, также мы поддерживаем более 40 пунктов обмена шприцев и эти пункты оказывают услуги около 15 тыс. потребителям инъекционных наркотиков. Также оказываются профилактически услуги среди секс-работников по всей территории Кыргызстана», — добавила она.

Все эти группы, по ее словам, нередко подвергаются насильственным и ограничительным мерам.

«Мы надеемся, что наше мнение будет услышано, так как присутствие правоохранительных органов в их традиционном понимании вокруг этих пунктов отталкивает клиентов и не позволяет в полной мере проводить профилактическую работу и может препятствовать целям программы», — заключила она.

Отметим, что в Бишкеке проходит региональный круглый стол «Роль правоохранительных органов в противодействии распространению эпидемии ВИЧ-инфекции».

http://kg.akipress.org/news:587790

 

 

Число ВИЧ-инфицированных в Кыргызстане перевалило за 5-тысячный рубеж

28-11-2013
11:39

Бишкек (АКИpress) — На 1 ноября 2013 года в Кыргызстане зарегистрировано 5 тыс. 60 случаев ВИЧ-инфекции. Такие данные на пресс-конференции в Бишкеке озвучила генеральный директор Республиканского центра СПИД Умут Чокморова.

По ее словам, 809 человек умерли по причине ВИЧ и СПИДа.

«В последнее время увеличивается число людей, зараженных ВИЧ половым путем и на данный момент этот путь заражения составляет около 34%. Среди потребителей инъекционных наркотиков число случаев заражения наоборот снижается», — сказала она.

ВИЧ зарегистрирован у 485 детей, из которых 37 умерли.

Идет рост числа ВИЧ-инфицированных среди молодежи в возрасте от 20 до 39 лет.

Наибольшее число ВИЧ-инфицированных зарегистрировано в Чуйской области и составляет 30%, в Ошской области — 20%, в городе Ош — 18% и в Бишкеке 14%.

http://kg.akipress.org/news:587780

 

 

В Кыргызстане ВИЧ-инфекция находится на второй концентрированной стадии, когда распространяется среди ключевых групп населения – замминистра М.Калиев

28-11-2013
10:54

Бишкек (АКИpress) — В Кыргызстане ВИЧ-инфекция находится на второй концентрированной стадии, когда ВИЧ распространяется среди ключевых групп населения, сказал заместитель министра здравоохранения Марат Калиев 28 ноября на пресс-конференции в Бишкеке.

«При этом эпидемия ВИЧ в стране является молодой, поскольку началась с 2001 года», — отметил он.

В Кыргызстане работают программы по опиоидной заместительной терапии, обмену шприцов и информированию населения. Кыргызстан одним из первых ввел тестирование на ВИЧ по слюне среди уязвимых групп.

«Программа по борьбе с ВИЧ является ключевой в программе «Ден соолук». Наша цель – ноль случаев ВИЧ, ноль дискриминации и ноль смертей», — подчеркнул он.

http://kg.akipress.org/news:587768

 

 

В Бишкеке проходит Европейская неделя тестирования, в ходе которого можно пройти экспресс-тестирование на ВИЧ по слюне

28-11-2013
10:44

Бишкек (АКИpress) — В Бишкеке с 22 по 29 ноября проводится Европейская неделя тестирования в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом, который ежегодно отмечается 1 декабря. Об этом сообщают в городском центре профилактики и борьбы со СПИДом.

Главная цель акции — увеличить число людей, знающих свой ВИЧ-статус, и сократить позднее выявление ВИЧ-инфекции путем информирования о преимуществах тестирования.

«Уникальность данной акции в том, что впервые желающие могут пройти тестирование на ВИЧ по слюне и узнать свой результат в течение 20 минут. Данные тест-системы уже давно используются во многих странах мира, однако в КР они появились сравнительно недавно и предназначались только для тестирования уязвимого населения в полевых условиях. В рамках Европейской недели тестирования все желающие могут пройти обследование с помощью этой новой методики», — говорится в сообщении.

22 ноября консультации по ВИЧ получили 76 человек, содержащихся в приемнике-распределите РУВД Первомайского района. После консультаций 60 человек решили пройти тест. Также в этот день экспресс-тестирование прошли 134 студента КНУ, 26 ноября — 75 студентов Американского университета в ЦА.

Неделя тестирования на ВИЧ в Бишкеке проводится городским центром профилактики и борьбы со СПИДом совместно с мэрией города Бишкек, Бишкекским транспортным управлением, ОФ «СПИД-фонд Восток-Запад».

http://kg.akipress.org/news:587765

 

Исследование выявило, что около 35% заключенных употребляют наркотические средства, — представитель ГСИН

28-11-2013
11:45

Бишкек (АКИpress) — На основе нашего исследования было выявлено, что около 35% заключенных употребляют наркотические средства. Рост, конечно, есть, но на общем количественном показателе это составляет 3%. Об этом 28 ноября на региональном кругом столе «Роль правоохранительных органов в противодействии распространению эпидемии ВИЧ-Инфекции» сказал начальник УОМСО ГСИН при ПКР полковник Акылбек Асанов.

«Мы приняли такое политическое решение и мы признали, что в тюрьмах есть наркотики и осужденные употребляют их. Как они туда попадают, это уже второй вопрос. Поэтому главная задача пункта обмена шприцев заключается в том, что заключенные в любой момент могут поменять использованный шприц на новый», — отметил он.

«Мы проводим санитарно-профилактические беседы. Мы также оказываем помощь в виде заместительной терапии метадоном в пенитенциарной системе КР. На сегодня около 90% осужденных имеют доступ к метадону в Кыргызстане. Мы создали широкий спектр услуг для заключенных, употребляющих наркотики. Мы предлагаем им выбор, они могут выбрать любой путь», — сказал А.Асанов

http://kg.akipress.org/news:587784

 

В Кыргызстане за 10 месяцев изъяли из незаконного оборота более 5 тонн наркотиков, — ГСКН

28-11-2013
12:35

Бишкек (АКИpress) — Государственная служба по контролю наркотиков за 10 месяцев текущего года изъяла из незаконного оборота 5 тонн 94 кг наркотических средств всех видов. Такие данные на пресс-конференции в Бишкеке озвучил заместитель председателя государственной службы по контролю наркотиков Саламат Шыйкымбаев.

«В том числе изъято 117 кг героина, опия — 61 кг. Это наш вклад в сокращение числа потребителей инъекционных наркотиков», — заметил он.

По его словам, 2 тыс. 795 человек из числа потребителей инъекционных наркотиков являются ВИЧ-инфицированными.

Отметим, что в Бишкеке проходит региональный круглый стол «Роль правоохранительных органов в противодействии распространению эпидемии ВИЧ-инфекции».

 

 

Ведутся переговоры о выделении Глобальным фондом $11 млн на борьбу с ВИЧ на 2014 год, — представитель группы управления грантами ГФ

28-11-2013
13:03

Бишкек (АКИpress) — Мы ведем переговоры с Глобальным фондом о продлении гранта на один год в рамках которого ПРООН будет работать с кыргызстанскими организациями по профилактике ВИЧ. Об этом на пресс-конференции в Бишкеке отвечая на вопрос АКИpress сообщила представитель группы управления грантами Глобального фонда по борьбе со СПИДом, туберкулезом и малярией в Кыргызстане Анна Чернышева.

«Приблизительная сумма финансирования по борьбе с ВИЧ-инфекцией составит около 11 млн долларов на 2014 год», — сказала она.

http://kg.akipress.org/news:587802