В столице Кыргызстана у многих общеобразовательных учреждений сейчас есть свои страницы в Интернете, чего не скажешь о регионах. Именно эту недоработку и постарался исправить проект «Безбумажные школы» Информационной программы Фонда “Сорос-Кыргызстан”. Для 7 школ в 7 областях Кыргызстана были разработаны сайты. Теперь и родители, и школьники смогут всю информацию, ранее получаемую ими в бумажном виде, увидеть в электронном формате – на официальном сайте своей школы.

Разработкой сайтов занимались учителя информатики, работающие в этих же школах. На сайтах есть все: от расписания и устава школы до творческих портфолио учеников.

Как разъясняет эксперт проекта Тынчтык Жанадылов, веб-сайты созданы для того, чтобы облегчить жизнь и школьников и их родителей, и самих учителей. Ведь на электронных страницах можно найти любую информацию. Родители, говорит эксперт, смогут поинтересоваться не только тем, какой именно учитель преподает их ребенку тот или иной предмет, но даже посмотреть какими учебными пособиями он пользуется. А также зарегистрировавшиеся пользователи смогут общаться друг с другом на сайте своей школы.

Реализация проекта «Бумажные школы» подразумевала создание сайтов для 7 школ из 7 областей Кыргызстана в период с июня по октябрь 2013 года. А также создание электронных портфолио учеников и учителей. В течение пяти месяцев реализации проекта школы должны перейти на корпоративную электронную почту и научиться пользоваться инструментами Google. Согласно проекту «Бумажные школы», выбранные 7 школ должны перейти в Google Apps для образования. В дальнейшем школы смогут использовать Google Apps для работы и хранения школьного контента он-лайн.

 

 

 

IMG_4556IMG_4564

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кузнецова Ольга Сергеевна,  учитель информатики школы-гимназии «Олимп», рассказывает об опыте участия в проекте.

 

— В мае 2013 года наша школа-гимназия «Олимп» в г.Ош, подав заявку, была приглашена в проект «Безбумажные школы». Работа длилась в течении пяти месяцев с июня по октябрь 2013 года.

 

Директора и учителя информатики – участники проекта  получили  новые знания по информационным технологиям  и  в результате создали  школьные сайты.

 

Мы гордимся, что в рамках проекта мы создали веб-сайт школы-гимназии. Хотя он создан совсем недавно, но уже имеет своих постоянных посетителей. А это ведь самый главный индикатор, по которому определяется рейтинг сайта. А если сайтом пользуются, значит, черпают информацию и в дальнейшем используют в своей работе или учебе.

 

Большой популярностью пользуется  наша новостная лента, которая обновляется каждый день и где учащиеся и учителя  делятся со всеми тем, что происходит в школе: интересные классные часы, познавательные и развлекательные мероприятия, достижения и успехи, объявления о конкурсах и победителях, участие во внешкольных, республиканских и международных мероприятиях. На данной страничке отражается вся жизнь школы и ее обитателей в реальном времени. Очень важный момент, каждая статья сопровождается фотографиями или  тематическими картинками, тем самым делая ее еще привлекательней. С нашим сайтом и новостной лентой можете ознакомиться по этой ссылке: http://www.osholimp.info/