IMG_226513/12/2013 – Ош, Кыргызстан — 14 декабря пройдет первый чемпионат города Ош по скоростной сборке кубика Рубика (speedcubing) среди учащихся средних школ. Чемпионат нацелен на поощрение лучших спидкуберов и продвижение данного вида спорта среди молодежи как альтернативного вида интеллектуального развития.

Во время чемпионата участники будут состязаться на скорость и по эффективным методикамсборки всемирноизвестной головоломки. Также по программе запланированы показательные выступления и мастер-классы от чемпиона Кыргызстана по спидкубингу.

 

Организатором данного мероприятия является чемпион и рекордсмен Кыргызстана по скоростной сборке кубика Рубика в категориях 4х4 и 5х5 Болотбек уулу Нурсултан. По его инициативе в шести городских школах были созданы клубы спидкуберов, где с начала учебного года более 300 учащихся были обучены навыкам сборки кубика. Данный чемпионат проводится в рамках реализации молодежной инициативы «Достигнем новых высот вместе» ОО «Youth of Osh» и финансируется Фондом поддержки молодежных инициатив YAFчерез Молодежную программу Фонда «Сорос — Кыргызстан» и мэрией города Ош.

 IMG_2301

Напомним, что кубик Рубика изобрел венгерский скульптор и профессор архитектурыЭрно Рубик в 1974 году. Головоломка имеет популярность и по сей день. Также проводятся мировые чемпионаты по спидкубингу. Мировой рекорд принадлежит 17 летнему Феликсу Земдегсу в категории 3х3. Подросток сумел собрать головоломку за 5.66 секунд. Национальный рекорд в категории 3х3 является 15 секунд. 

 

Начало чемпионата: 12.00

Место проведения: Большой актовый зал факультета Бизнеса и Менеджмента (БиМ) Ошского Государственного университета (ОшГУ).

 6