В Беловодском психоневрологическом детском доме-интернате (БПНДДИ)  19 декабря в 10 утра состоится официальное открытие двух учебных классов и кабинета по обучению жизненным навыкам воспитанников. Пилотная группа в двенадцать детей впервые села за парты получать знания по упрощенной программе для начальных классов среднеобразовательной школы. До этого ни в одном из двух психоневрологических интернатов дети с инвалидностью никогда не получали образование.

 

Последние пару месяцев Общественный фонд «Келечек ХП» закупали для этих целей мебель, маркерные доски, учебные принадлежности для детей, бытовой инвентарь и технику (чтобы напоминало то, что имеется у каждого дома) и другие мелочи, полезные для обучения детей и интерната. Ученики поделены на две группы — начинающую и продолжающую. Всего ходит семь мальчиков и пять девочек с разными диагнозами (ДЦП, «хрустальная кость», легкая и умеренная умственная задержка в развитии; среди них четверо пользователей инвалидных колясок).

В это же время 19-20 декабря 2013 года состоится второй семинар для специалистов на тему: обучение и социально-бытовая адаптация детей с глубокими нарушениями интеллекта в современном образовательном пространстве. Тренерами приглашены Омуралиева Сайнагуль, психолог и лечебный педагог реабилитационного центра «Умут-Надежда», и Бурул Шамырканова, программный координатор НПО “Uplift-Aufwind”.

935609_513340258764880_1660940292_n
До открытия дети в рамках проекта по образованию уже посетили с ознакомительной целью магазин и базар в с.Беловодское, а 18 декабря дети интерната посетят среднюю школу №3 в этом же селе, где они посидят на обычных уроках с обычными детьми.

 

Открытие и обучение происходит в рамках проекта «Образование для детей с ОВЗ в психоневрологических детских домах-интернатах» при поддержке программы «Образовательная реформа» Фонда «Сорос Кыргызстан».