Одной из важных функций органов местного самоуправления является предоставление населению качественных услуг. Для организации предоставления этих услуг используются разнообразные общественные ресурсы, в том числе собственность, бюджет.

Слабая институциональная рамка  позволяет органам местного самоуправления и поставщикам общественных услуг предоставлять услуги гражданам некачественно, ущемляя их права. Существующий же механизм предоставления общественных услуг не позволяет оценить их качество, поскольку отсутствуют четко прописанные административные и технические  процедуры по их предоставлению (Стандарты).

Таким образом, и без того ограниченные общественные ресурсы используются неэффективно усугубляя ситуацию с доступом к воде, земле, образованию, медицине. Граждане в поисках более качественных услуг покидают родные места и ищут более комфортную жизнь в других городах и селах. Города и села не готовые принять такое количество мигрантов, также не способны обеспечить кварталы мигрантов дорогами, светом, водой, детскими садами и другими нуждами. Коренные жители недовольны ростом количества внутренних мигрантов, это дестабилизирует социальную стабильность, ведет к различным конфликтам в борьбе за ресурсы.

На сегодняшний день  для исключения перечисленных проблем и удовлетворения нужд граждан в получении качественных услуг Общественным Фондом «Центр развития сельских муниципалитетов» при поддержке Фонда Сорос-Кыргызстан программы «Общественное управление» был реализован проект: «Качественная услуга-достойная жизнь!».

Основной целью проекта было расширение институциональной рамки органов местного самоуправления и поставщиков в предоставлении качественных муниципальных услуг населению, путем разработки экспертами проекта важного для органов местного самоуправления, поставщиков услуг и всего населения Кыргызстана проекта ПОЛОЖЕНИЯ о порядке формирования местного реестра муниципальных услуг, предоставляемых органами местного самоуправления Кыргызской Республики.

Для сбора информации, необходимого для эффективной разработки проекта ПОЛОЖЕНИЯ были проведены фокус группы в трех отобранных  областях (Ошской, Иссык-Кульской и Чуйской).   По результатам фокус групп был собран пакет предложений по содержанию и инструментам работы по оптимизации муниципальных услуг.                    

После рассмотрения экспертной комиссией, проект ПОЛОЖЕНИЯ был передан уполномоченному органу Госагентству по делам местного самоуправления и межэтническим отношениям при Правительстве КР для утверждения депутатами айыльных кенешей 453 айыльных аймаков. На основании утвержденного Положения каждый муниципалитет будет разрабатывать свой реестр дополнительных муниципальных услуг. А знания, инструменты и навыки, необходимые для его разработки получили 105 участников тренингов  из  (Ошской, Иссык-Кульской и Чуйской областей республики. Основополагающий правовой документ (Положение) позволит органам местного самоуправления  предоставлять качественные  услуги, тем самым обеспечивая достойную жизнь своему населению.