Как родилась идея?

На территории Масы айыл окмоту Ноокенского района расположены сёла Масы, Кызыл-Туу, Богот, Сай-Мала, Ленин-Жол,  которые объединяют 4 средние образовательные школы и одна спецшкола-интернат. Это более 5500 школьников.  В течение  2012 – 2013 учебного года  танцевальная студия  и спортивный клуб  СШ им Ногоевой (с. Масы)  провели много открытых мероприятий для соседних школ: концертов, праздников, соревнований, турниров. У участников, по словам студийцев,  «появилась радость в лицах учеников после наших мероприятий. Они нам задавали вопросы «А как мы можем участвовать в организации и проведении  таких мероприятий?».  Мы убедились, что  у многих детей есть желание  организовывать и делать что-то самим, как это устраиваем мы».

Вдохновлённые желанием  школьников из соседних школ принять участие в организации и проведении полезных и интересных дел, лидеры СШ № 2 им. С. Ногоевой и СШ № 29 им. им.Я. Мирзаходжаева решили на базе одной из школ провести осенний лагерь для учащихся –лидеров из соседних школ. Идея заключалась в том, чтобы не только интересно и весело провести каникулы учащимся из разных школ, но и поделиться опытом в организации и проведении различных полезных мероприятий, которые объединяют и сближают детей разных возрастов, интересов, национальностей, полов, социальных статусов. Особенно хотелось поддержать ребят, которые не имеют   возможности посещать платные представления или детские лагеря.  Идея оформилась в конкретное проектное предложение благодаря  объявленному конкурсу школьных мини-проектов Фонда поддержки образовательных инициатив (ФПОИ) при поддержке программы “Образовательная реформа” Фонда “Сорос-Кыргызстан” на январском форуме «Школа как центр консолидации сообщества», который проходил в г. Ош.

2

 

С чего начали?

После январского форума «Школа как центр консолидации сообщества» члены Школьных Парламентов СШ № 2 им. С. Ногоевой и СШ № 29 им. Я. Мирзаходжаева Ноокенского района несколько раз встречались и обсуждали идею о проведении лагеря: ресурсы, пиар-кампания, содержание и т.д. В организации и проведении лагеря члены Школьного Парламента уже имели успешный опыт, так как уже несколько раз организовывали подобные мероприятия: лагерь  толерантности, пришкольная площадка «Шаттык», проведение концертов и спортивных турниров.

Решили взять за основу опыт проведения пришкольного лагеря «Шаттык», методология которого позволяет раскрыться каждому участнику. Выбор Школьного Парламента одобрили администрации школ и родители. Уже все вместе составили бюджет, распределили ответственности. Немаловажно, что идею поддержали детский образовательный центр и молодёжный центр района, которые имеют большой опыт в организации подобных мероприятий.

 

Мечты сбываются!

На Летней Ассамблее Школьных Парламентов, в рамках которой проводился конкурс проектных идей, проект СШ № 2 им. С. Ногоевой и СШ № 29 им. Я. Мирзаходжаева «Мы разные, но равные» был одобрен. Сразу по возвращении инициативная группа из числа учителей и учащихся приступили к работе: формировали списки учащихся, готовили технические и материальные ресурсы, проводили методическую учебу для фасилитаторов и волонтеров.  Все начинания и предложения Школьного Парламента поддерживали администрации обеих школ.

В осенние каникулы  инициативная группа проекта «Мы разные, но равные» из СШ №2, СШ № 29 с. Масы потрудилась на славу. Пять дней на базе СШ им Ногоевой работал лагерь толератности, который сблизил школьников из сёл Масы, Кызыл-Туу, Богот, Сай-Мала (всего 45 человек).

Используя методологию пришкольной площадки «Шаттык», ориентированную на формирование дружелюбных отношений между детьми разных этносов, интересов, социальных групп, организаторы лагеря проводили активные командные игры, творческие мастерские, мастер-классы по танцам, спортивные состязания.

В последний день каждый участник лагеря получил небольшой сувенир на память, который был изготовлен в ходе лагеря из материалов для поделок, закупленных организаторами, а также диски с фото и видео, победители различных конкурсов получили памятные подарки. В последний день всем не хотелось расставаться. После фестиваля «Дружба народов» все участники (ученики, учителя и родители) долго обсуждали, каким образом будут продолжать общение между школами – участниками лагеря.  Всем очень понравилось проводить время дружно, в творчестве. Были высказаны идеи о том, что в течение года тоже можно встречаться и организовывать подобные мероприятия на базе разных  школ. Главное – желание, команда инициативных  молодых людей и поддержка учителей и родителей.

 

Информацию подготовили: Камилов И. и Сарикова Н.М

Наименование школы:  СШ им Саадат Ногоевой  с. Масы Ноокенского района

Жалал-Абадской области

 

Мини- проект: «Мы разные, но равные»

Бюджет мини-проекта:  56 075 сом

Грант ФПОИ:   59 575 сом

Вклад местного сообщества:    115 650 сом