С 15 декабря по 15 февраля 2014 года в г. Каракол началась реализация проекта «По следам Карла Поппера» среди воспитанников детских домов и учащихся средних школ для обучения искусству спора через дебаты.

Идея проекта победила в конкурсе индивидуальных мини-грантов для молодежи (Youth Action Fund), финансируемой программой “Молодежные инициативы” Фондов “Открытое Общество” (г. Нью-Йорк) через Молодежную программу Фонда “ Сорос-Кыргызстан”. Была получена финансовая поддержка на сумму 1235 долларов США для реализации данного проекта.

Проект будет реализован с целью обучения искусству спора воспитанников детских домов и школьников г.Каракол, в количестве 40 человек, через дебаты, способствуя пробуждению интереса к получению новых знаний и активной гражданской позиции.

Участие в проекте будет способствовать развитию потенциала подростков, критическому мышлению, ораторскому искусству заинтересованности в участии общественной жизни. Даст понимание общей картины гражданских прав, расширит кругозор и обогатит их внутренний мир. Участие в данном проекте поможет справиться с трудностями стоящими перед воспитанниками детских домов при общении со сверстниками и становлении их как личностей в социуме. Нужно просто показать и научить их извлекать информацию и подчерпывать знания отовсюду (радио, газеты, книги, журналы, встречи и т.д.). В проекте планируется участие подростков средних школ г.Каракол совместно с детьми из детского дома «Каракол». Проект будет реализован совместно с волонтерами МВО «Лидерство», которые уже приступили к распространению объявления о приеме заявок на участие. С 20 января по 4 февраля, участники проекта пройдут обучение, примут участие в турнирах – вся работа будет способствовать улучшению процесса интеграции ребят из детских домов  с их сверстниками и разовьет в них навыки критического мышления, раскрепостит, сделает более общительными и расширит их знания.

Цель Фонда поддержки молодежных инициатив заключается в выявлении, стимулировании и оказании поддержки небольшим группам молодежи, которые могут мобилизовать и оказать воздействие на большое число своих сверстников с целью продвижения идеалов открытого общества. Институт Открытого Общества и молодежная программа Фонда «Сорос-Кыргызстан» ежегодно проводят данный конкурс для предоставления малых грантов и оказания другой поддержки для поощрения прогрессивных молодежных инициатив, соответствующих миссии Института Открытого Общества.

Для получения подробной информации, просьба обращаться – Анна Стыценко, руководитель проекта. E-mail: anna.ania.anyta@gmail.com, по моб: (+996-550) 45-49-07

Эльвира Калмурзаева, ассистент программы YAF, Молодежная программа Фонда «Сорос – Кыргызстан», г. Бишкек, ул. Логвиненко 55 А  Тел: (+996-312) 66-34-75 (вн.133)