ОО «Семья и общество»  при поддержке Министерства здравоохранения КР и программы «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан» с декабря 2006 года в рамках программы помощи людям с ментальными проблемами развивает комплексный мультидисциплинарный подход, за счет оказания внебольничной общинной психо-социальной помощи мобильной командой психиатров, психотерапевтов, психологов и социальных работников в пилотных регионах страны.        

 

В рамках проекта уже созданы мультидисциплинарные команды в городах Ош, Баткен, Нарын, Талас и Каракол. В общем проектом охвачено 189 семей в г. Бишкек и 40 семей в пяти регионах Кыргызстана (Ош, Баткен, Талас, Нарын, Каракол), осуществлено 14 196 визитов на дому в семьях, где есть родственник, страдающий психическим расстройством. Оказано 1116 первичных консультаций. При посещении семей были проведены: коррекция фармакологического лечения, составлены планы кризисного вмешательства, оказана помощь в оформлении пособий и трудоустройстве, помощь в получении лекарственных препаратов, также проведены сеансы семейной психотерапии. На консультацию в г. Бишкек отправлено 5 случаев с тяжелыми психическими расстройствами из регионов.

 

 

“Система комплексной мультидисциплинарной психосоциальной помощи  в условиях Кыргызстана должна быть ориентирована на приоритеты семьи”, — говорит руководитель ОО “Семья и общество” Лилия Пантелеева. — И должна включать следующий реестр услуг: регулярные психообразовательные интервенции, как для пациентов, так и для родственников, формирование навыков идентификации ранних признаков заболевания и самостоятельного приема лекарственных препаратов, тренинги по улучшению коммуникационных навыков. Применение комплексной мультидисциплинарной психосоциальной помощи позволяет достоверно снизить длительность стационарного лечения на 80,3% и частоту госпитализаций на 70,2% по сравнению с пациентами,  получавшими  общепринятые процедуры ведения пациентов с  шизофренией  в Кыргызстане, где длительность стационарного лечения снизилась на 6,6 % , а частота госпитализаций на 12,6%”.

 

 

Фонд «Сорос-Кыргызстан» поддерживает данный проект, так как он является одним из компонентов реформы системы предоставления психиатрических услуг, реализация которой запланирована Министерством здравоохранения КР с 2014 года и позволит повысит качество оказываемых услуг пациентам как в учерждениях здравоохранения, так и приблизить помощь в сообществах.