Общественное Объединение «Таза Дил» при поддержке Молодежной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» организовали тренинги для участников бесплатных курсов по прикладному творчеству  «Мое право. Права людей с ограниченными возможностями». Тренерами выступили юристы Общественного Фонда «Оказание юридической помощи лицам с инвалидностью».

Проект «Учимся бабушкиным узорам-2013» — это продолжение начатых в 2012 г. курсов по обучению молодых людей с ограниченными возможностями здоровья национальным прикладным ремеслам. Курсы проводятся по следующим основным направлениям: обучение технике курак-пэчворк разных стран мира; мозаичная аппликация; ручная и машинная вышивка; техника работы с чием (создание больших и маленьких панно); работа с войлоком; реставрация одежды.

В течение года в рамках проекта планируется обучить и трудоустроить не менее 40 человек с ограниченными возможностями здоровья.

«Мы хотим способствовать достижению максимально возможной социальной адаптации молодых людей с ограниченными возможностями здоровья,  а также преодолении  их изоляции от социума. Ведь зачастую многие ведут затворнический образ жизни», — говорит руководитель проекта Нестан Байбулатова.

 

 

Адрес учебной мастерской: г.Бишкек,  здание ДСК «Азат» ул.М.Ауэзова д.1/2, ком 104.