В рамках направления «Развитие  юридического образования в Кыргызстане» Правовой программы Фонд «Сорос  — Кыргызстан»  Академия МВД им.  генерала – майора милиции Э.Алиева приступает к реализации проекта «Вернем доверие народа!».

Проект направлен на повышение доверия к органам внутренних дел посредством обучения школьников студентами-клиницистами юридической клиники Академии МВД им. генерала  —  майора милиции Э.А. Алиева.

На сегодняшний день работа и функционирование сотрудников органов внутренних  дел не совершенны,  система нарушена и молодое поколение не верит в законность. Школьники отвергают и не принимают закон как ценность, не признают его верховенство, а также отрицают справедливость и гуманность существующей системы органов внутренних дел Кыргызской Республики.

Причиной данной тенденции является низкое правосознание учащихся средних общеобразовательных школ и широкое распространение в обществе стереотипного мышления о представителях закона. Решение данной проблемы организаторы проекта видят в укреплении веры в систему органов внутренних дел на примере молодых студентов-курсантов.

В рамках проекта предусмотрено проведение уроков на правовые темы студентами –клиницистами, проведение круглого стола, а также проведение  брейн-ринга среди школьников. Продолжительность проекта по повышению правосознания учащихся  составляет 7 месяцев.