С января 2014 года в течение трех месяцев в жилом массиве Дордой г.Бишкек будет реализован проект по оказанию  помощи в обучении ученикам начальных классов, имеющим ограниченный доступ к образованию. Инициатором данного проекта является Тайгонова Айжан.

 

Идея проекта «Светлый луч» победила в конкурсе индивидуальных мини-грантов для молодежи (Youth Action Fund), финансируемой программой «Молодежные инициативы»­­­ Фондов “Открытое Общество” (г. Нью-Йорк) через Молодежную программу Фонда «Сорос-Кыргызстан».

 

Проект будет реализован с целью оказания помощи детям, проживающим в жилом массиве Дордой, имеющих ограниченный доступ к базовому начальному образованию и языковой барьер.  На сегодняшний день здесь отсутствует школа и детям приходится посещать школы соседних новостроек. Эта проблема  создает угрозу массовой безграмотности подрастающего поколения. Некоторые дети по семейным обстоятельствам не могут ходить в школу, так как находятся в тяжелых социально – экономических условиях. Данный проект поможет этим детям получить новые знания и развивать имеющиеся навыки.

 

Основным видом деятельности будет оказание помощи ученикам начальных классов: групповое репетиторство, помощь в подготовке домашнего задания по всем предметам, входящим в программу начального образования.

 

Цель Фонда Поддержки Молодежных Инициатив заключается в стимулировании и оказании поддержки небольшим группам молодежи, которые могут мобилизовать и оказать воздействие на большое число своих сверстников с целью продвижения идеалов открытого общества. Фонды “Открытое Общество” и Молодежная программа Фонда «Сорос-Кыргызстан» ежегодно проводят данный конкурс для предоставления малых грантов и оказания другой поддержки для поощрения прогрессивных молодежных инициатив, соответствующих миссии Фондов “Открытое Общество”.

 

Для получения подробной информации обращаться – Айжан Тайгонова, руководитель проекта. E-mail: taigonova@mail.ru, по моб: (+996-556) 77 50 66

Эльвира Калмурзаева, ассистент программы YAF, Молодежная программа Фонда «Сорос – Кыргызстан», г. Бишкек, ул. Логвиненко 55 А  Тел: (+996-312) 66-34-75 (вн.133). E-mail: elvirakalmurzaeva@gmail.com