Алтынай Мырзабекова в сентябре 2013 года стала студенткой Университета Сент-Эндрюс по программе «Peace and Conflict Studies» (Миростроительство и конфликтология) и получила грант от стипендиальной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» и Фондов Открытого общества. Алтынай специально для сайта soros.kg рассказала о своей учебе и опыте пребывания в Великобритании.

Myrzabekova

— Я всегда мечтала стать журналисткой и даже сейчас я знаю, что когда-нибудь снова свяжу свою жизнь с этой профессией.  Закончила я факультет журналистики и массовых коммуникаций в Американском Университете в Центральной Азии. На момент когда была на третьем курсе, я подрабатывала и проходила стажировку в международном издании и была уверена, что после бакалавриата продолжу учебу именно в журналистике. Всегда думала о том, насколько все же мне повезло найти именно то поприще, которое приносит удовольствие, даже если приходится вставать с утра пораньше и работать ночами напролет.

Всё изменилось в свете известных событий в Кыргызстане. На журналистику, конфликты или большие политические изменения в стране я смотрела уже совершенно другими глазами. Сказать, что разочаровалась в работе местной и международной прессы, значит ничего не сказать. Пришло понимание того, что недостаточно написать о том, что произошел какой-либо конфликт и поверхностно, либо предвзято осветить события, а необходимо знать историю, уметь смотреть на произошедшее под разным углом, анализировать. Тогда я и поняла, что хочу глубже изучить роль масс медиа во время конфликтов, как правильно освещать наиболее «чувствительные вопросы» и изучить саму природу войн и конфликтов, которые смогут помочь понять, а может и привести к их разрешению.

Так, по завершению учебы, я попала по программе в США, где брала курс по разрешению конфликтов и медиации в Университете Калифорнии, Беркли, и проходила стажировку в неправительственной организации, где в основном, писала про медиацию и восстановительное правосудие. Всё это было совершенно новым для меня и прежде учась в Кыргызстане, я не имела понятия, что, скажем, отрасль конфликтологии и медиации имеет большие перспективы и довольно популярна на сегодняшний день на Западе. Однако, всё, что мы проходили неплохо помогало в вопросе небольших «местечковых» конфликтов, мне же хотелось изучать что-то большее, глобальное и с практическим подходом.

Программа «Peace and Conflict Studies» в Университете Сент-Эндрюса отлично подходила по всем параметрам: предметы, профессора, фокус программы и среда самого университета. Решила подавать. Однако, получилось не сразу. После первой неудачной попытки, я подождала еще год, чтобы подать снова.  На этот раз удача улыбнулась. Помню, когда узнала, вместе с эйфорией и радостью пришел неподдельный страх, а вдруг не смогу? Опыт работы в журналистике, теоретических знаний в конфликтологии и международных отношениях практически нет, а Университет Сент-Эндрюса как никак считается одним из лучших университетов в Великобритании и соответственно имеет высокие требования к студентам. В тот день когда я узнала, что меня взяли в университет мы сидели на поздней паре, где смотрели фильм «Отель Руанда» про геноцид. После просмотра фильма наша одногруппница из Руанды рассказала нам свою историю о том, как во время геноцида убили всю её семью и близких родственников на её глазах, что шокировало нас всех. Помню, тогда я еще раз поняла, что сделала правильный выбор, и что когда-нибудь я буду освещать то, как большие события влияют на жизни обычных людей. Весь пройденный бесценный опыт стал для меня толчком, чтобы работать комбинируя журналистику и конфликтологию.

Не скрою, вначале учеба далась тяжело, так как наряду с другими студентами, которые поступили сюда уже имея степень бакалавра, а то и магистратуры, в ведущих университетах мира, преподаватели требуют такого же участия и от всех остальных. Приходилось читать в два раза больше, чтобы догнать, то что остальные студенты уже имели как базу вдобавок к тому что нам задавали. Но со временем стало легче, и я поняла, что здесь моё мнение ценится, важно мнение каждого и нет правильного или неправильного. Обучение на нашей программе построено на самостоятельной работе студента с огромным количеством академических статей. Критическое мышление – одно из основополагающих элементов во время дискуссий и в написаниях исследовательских работ. Несмотря на то, что программа делает упор на исследование, проводятся отдельные сессии с медиацией и переговорами между участниками различных конфликтов, роли играем мы сами, всё как в реальной жизни. Профессора, которые нам преподают, известны не только в академическом кругу. Помимо десятков книг, у них за спиной огромный опыт работы консультантами и медиаторами конфликтов в Латинской Америке и в Восточной Европе. Несмотря на их занятость, у студентов всегда есть свободный доступ к профессорам. Будни студента также наполняются мастер-классами, конференциями, лекциями от приглашенных гостей.

Сам же Сент-Эндрюс полностью располагает к учебе — это небольшой университетский городок на побережье Северного моря. Город является мировым центром гольфа, куда приезжают знаменистости, чтобы сыграть на гольф-поле St Andrew’s Old Course. Помимо гольфа, Сент-Эндрюс известен тем, что является третьим по счету старейшим университетом в англоязычном мире, его основали аж в 1413 году.

Гуляя по Сент-Эндрюсу можно увидеть надписи «Там, где Уильям встретил Кейт». Принц Уильям и Кейт Миддлтон закончили университет Сент-Эндрюса, там и началась их история любви. Чаще еще, Сент-Эндрюс называют англо-американским пузырем в Шотландии, куда приезжают учиться дети богатых американцев и дети английской аристократии.

Однако, вопреки стереотипу, есть и многие международные и местные студенты, которые учатся по стипендиальным программам либо же учебу оплачивают сами, берут в кредит и подрабатывают в местных заведениях. В магистратуру здесь поступают уже с конкретными целями, поэтому, студенты в основном очень мотивированы на учебу.

Для меня, на данный момент, почти половина пути в университете Сент-Эндрюса пройдена. Может еще пока рано говорить про результаты, но могу с уверенностью сказать, что учеба здесь уже дала мне многое. Помимо уникального опыта, здесь появляются идеи каждый день и находятся единомышленники, готовые поддержать и обсудить с тобой эти идеи. Если раньше я боялась растеряться, что учась на конфликтологии я полностью уйду в эту сферу, оставив журналистику, то теперь я уверена, что действительно могу работать комбинируя эти два направления. Впереди у меня второй семестр, а с ним и новые открытия, познания и поездка по учебе в Руанду, которую я жду с нетерпением.