4 февраля 2014 г. состоится Форум «Движение против рака в Кыргызстане», посвященный Всемирному Дню борьбы против рака, с 9:00 до 12:00 в конференц-зале гостиницы «Парк-Отель».

 

На форуме выступят члены вновь созданного Движения против рака в Кыргызстане по вопросам доступа к онкологическим услугам: обзор законодательной базы,  трудности с которыми сталкиваются медицинские работники и пациенты при оказании и получении онкологических услуг, и пути их решения.

На Форум приглашены депутаты Жогорку Кенеш Кыргызской Республики, представители Правительства Кыргызской Республики, Фонда ОМС, центров онкологии, международных организаций, Женского дипломатического клуба, общественных организаций, средств массовой информации и пациенты онкологии.

4 февраля — Всемирный день борьбы против рака является особенным днем, когда весь мир может объединиться под одной темой, он направлен на спасение ​​ миллионов предотвратимых смертельных случаев через повышение знаний о раке среди широкой общественности и через обращение правительству с целью принятия мер против этой болезни.

Распространенность рака в мире огромна и продолжает расти.  В 2012 году 8.2 миллиона людей умерло от рака по всему миру, 4 миллиона из которых погибли преждевременно в возрасте от 30 до 69 лет.  Если не будут предприниматься срочные меры на глобальном уровне, то по прогнозам к 2025 году число преждевременных смертей увеличится до 6 миллионов в год и число случаев рака возрастет до 19,3 миллиона в год, сравнительно к 14.1 миллионам случаев рака в 2012 году[1].

Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) было подсчитано, что ежегодно можно сохранить жизнь 1,5 миллиона человек при достижении цели «25 к 25» (сокращение заболеваемости на 25% к 2025 году). Цель «25 к 25»  согласован всеми странами на Всемирной ассамблее здравоохранения в Женеве в мае 2013 года через повышение осведомленности и осуществление комплексных национальных планов по борьбе с раком.

В 2012 г. по Кыргызской Республике впервые взято на учет 4998 онкологических больных, по г. Бишкек — 1109, из них по республике умерло 55.8%, по г. Бишкек- 44.9%. Таким образом,  более половины больных впервые взятых на учет погибают,  не дожив 1 года. Одной из причин высокой одногодичной летальности является позднее обращение больных к врачам, отсутствие квалифицированных кадров в ЦСМ, снижение онкологической настороженности врачей и населения республики, отсутствие смотровых кабинетов в ЦСМ и др. В стране не работают системы раннего выявления рака на первичном уровне, нет программ профилактики[2].

Закон об онкологической помощи КР, регулирующий оказание медицинской помощи больным раком не работает. Программа Государственных гарантий, на которую ссылается данный закон не обеспечивает больных ничем кроме лекарств для снятия боли в терминальной стадии рака и простых анализов крови и мочи на уровне ГСВ.

Организатором данного мероприятия является Движение против рака в Кыргызстане, в которое входят Общественный фонд «Эргэнэ», ОО «Гражданский правовой союз», ОО «Арыш», ОО «Открытое медицинское сообщество», ОО «Альянс защитников прав пациентов», МОФ «Кыргыз-Жапон Биримдиги», ОФ «Агентство инициатив развития» и частные лица.

По всем вопросам просим обращаться по тел.: +996 312 21 40 15 или написать по адресу эл.почты: office@ergene.org.kg.



[1] Данные Международного союза по борьбе против рака (UICC) www.uicc.org

[2] Отчет отдела эпидемиологии и профилактики злокачественных новообразований Национального центра онкологии о состоянии онкологической службы в Кыргызской Республике за 2012г.