С начала 2014 года Фонд «Сорос-Кыргызстан» приступает к реализации стратегии на 2014-2017гг. Новая стратегия охватывает традиционные направления фонда, как права человека, общественное здравоохранение, доступ к информации, прозрачность в горнодобывающей и энергетической отрасли и вовлечение молодежи в социальные перемены.

 

Равенство, справедливость и прозрачность являются основными приоритетами Фонда «Сорос – Кыргызстан». В рамках стратегии эти три темы образуют основные цели. На сегодняшний день Фонд определил 5 тематических областей в рамках, которых программы сфокусируют свою деятельность.

Программа «Общественное здравоохранение» нацелена на поддержку идей, направленных на обеспечение равных прав уязвимым маргинализированным группам населения к услугам общественного здравоохранения.

Образовательная программа будет работать над созданием условий для улучшения доступа к образованию для детей со специальными образовательными потребностями и из социально уязвимых слоев. Программа также будет содействовать продвижению норм и инструментов управления поликультурной и полиэтичной образовательной средой в целях усиления роли школы как центра консолидации общества.

Правовая программа ставит целью реформу системы уголовного судопроизводства, отвечающей международным стандартам в области защиты прав человека,  улучшение системы предоставления гарантированной государством юридической помощи и эффективное документирование, расследование фактов применения пыток и жестокого обращения.

Молодежная программа нацелена на создание устойчивой среды для развития молодежи через внедрение новых форматов и площадок для взаимодействия и коммуникации молодежи. Программа также будет работать над вовлечением молодежи в процессы социальных изменений,  усилением потенциала молодежных активистов и в целом содействовать сотрудничеству региональной молодежи.

Программа «Управление природными ресурсами» направлена на поиск эффективных инструментов и механизмов  вовлечения сообществ в местное экономическое  развитие, развитие диалога и сотрудничества  между гражданами и институтами управления, инвесторами и местными органами власти.

Программа «Свобода Информации» стремится улучшить ситуацию с доступом к информации в трех ключевых областях как цифровое вещание, доступ к открытым образовательным ресурсам и вопросы доступа к информации на языках национальных меньшинств.

Фонд «Сорос-Кыргызстан» на протяжении 20 лет является одним из ключевых институтов в формировании и развитии гражданского общества в Кыргызской Республике. За эти годы по линии Фонда в страну безвозмездно поступило более 79 миллионов долларов.