5-6 марта 2014 года Общественный фонд «СПИД Фонд Восток-Запад в Кыргызской Республике» в рамках проектов: «Техническая  поддержка МВД в реализации  ведомственного плана обучения личного состава ОВД КР по вопросам ВИЧ/СПИДа и программам снижения вреда» (Фонд «Сорос-Кыргызстан») и «Восполняя пробелы: здоровье и права уязвимых групп населения» (МИД Нидерландов) провел тренинг «Роль правоохранительных органов в программах профилактики ВИЧ и снижения вреда».

 

Для участия в тренинге были приглашены профессорско-преподавательский состав, а также командиры взводов и слушатели Центра подготовки кадров города Бишкек.

 

Основная цель данного тренинга направлена на повышение качества преподавания курсов  по правовым основам теории и практики снижения вреда в Центре подготовки кадров, которые включены в Ведомственный план обучения личного состава ОВД КР и направлены на исполнение Государственной программы по стабилизации ВИЧ-инфекции в Кыргызской Республике на 2012-2016 гг.

 

На тренинг были приглашены представители Республиканского центра СПИД и Республиканского центра наркологии для презентации обновленной наркоситуации, ситуации с распространением ВИЧ/СПИДа, других инфекций, передающихся инъекционным и половыми путями. Участники тренинга обсудили вопросы стигмы и дискриминации, их влияние на развитие эпидемии ВИЧ в КР.

 

Конечной целью тренинга явилась подготовка преподавателей Центра подготовки кадров к проведению занятий по вопросам снижения вреда и Межведомственной инструкции о профилактике ВИЧ-инфекции в подразделениях уполномоченных государственных органов внутренних дел, по контролю наркотиков и в сфере исполнения наказаний Кыргызской Республики, взаимодействующих с уязвимыми группами.