17 марта 2014г. в конференц-зале №216 гостиницы Достук в 15:00  пройдет круглый стол на тему: «Развитие психиатрической социальной работы».

На круглом столе планируется обсуждение ситуации в Кыргызстане в сфере оказания психосоциальной помощи для людей с ограниченными возможностями по психическому здоровью,  и планов по развитию психиатрической социальной работы на уровне районов.

Круглый стол станет первым этапом начала развития психиатрической социальной работы. На круглом столе также пройдет подписание соглашения о развитии психиатрической социальной работы между Министерством Социального Развития и ОО «Продвижение альтернатив», а также будут представлены доклады по современным подходам в оказании помощи людям с психическими расстройствами в рамках Общинной психиатрии.

По данным ВОЗ, около 400 миллионов человек на планете за свою жизнь переживали психическое расстройство. В Кыргызстане 68 151 человек имеют психическое расстройство, 21 377 из которых имеют инвалидность.

На сегодняшний день во всем мире проходят реформы в сфере психиатрической помощи. Человек  с психическим расстройством может получать помощь по месту жительства, избегая инвалидизации и попадания в интернатные учреждения. Опыт показывает, что  такая помощь гораздо эффективней и экономически более выгодна. Ключевым элементом в рамках Общинной психиатрии является междисциплинарный подход при оказании помощи и значительная роль отводится  поддержке со стороны социального работника.

В рамках  совместных действий планируется обучение социальных работников г.Бишкек навыкам работы с людьми с  психическими расстройствами и оказание помощи. Итогом проекта  и совместных действий с Министерством социального развития  будут выработаны рекомендации по внедрению модели социальной  работы для людей с психическими расстройствами по всей республике и  разработка нормативно- правовых актов.

Круглый стол проводится совместно с Министерством Социального Развития при финансовой поддержке программы общественное здравоохранение Фонда «Сорос-Кыргызстан».