С марта 2014 года в течение трех месяцев среди учащихся 5-9 классов  пяти средних школ города Талас в рамках проекта «Здоровая молодежь» будут проведены образовательные семинары о вреде употребления алкоголя и табака. Инициатором  данного проекта является молодой активист Аман Сатымкулов.

Идея проекта «Здоровая молодежь» победила в конкурсе индивидуальных мини-грантов для молодежи (Youth Action Fund), финансируемый программой «Молодежные инициативы»­­­ Фондов Открытого Общества (г. Нью-Йорк) через Молодежную программу Фонда «Сорос-Кыргызстан».

Цель проекта – предоставление  информации о влиянии алкоголя , табакокурения, наркотиков на физическое и нравственное здоровье, организация среды для гармоничного развития детей, продвижение здорового образа жизни.

«Мы верим и знаем, что разорвать замкнутый круг употребления табака, алкоголя и наркотиков можно с самого значимого звена – детей и молодежи. Наш путь – не запугать их, а создать условия для осознанного выбора, осветив всю правду», — говорит Сатымкулов  Аман.

В рамках проекта будет создан видеоролик, который будет освещать все последствия от ведения нездорового образа жизни, проведены ряд семинаров среди школьников, а также конкурсы на тему здоровья.

Цель Фонда поддержки молодежных инициатив заключается в выявлении, стимулировании и оказании поддержки небольшим группам молодежи, которые могут мобилизовать и оказать воздействие на большое число своих сверстников с целью продвижения идеалов открытого общества. Фонды Открытого Общества и Молодежная программа Фонда «Сорос-Кыргызстан» ежегодно проводят данный конкурс для предоставления малых грантов и оказания другой поддержки для поощрения прогрессивных молодежных инициатив, соответствующих миссии Фондов Открытого Общества.

Для получения подробной информации обращаться – Сатымкулов Аман, руководитель проекта. E-mail: Aman_97kg@mail.ru, по моб.: (+996-703) 001 588