С 21 по 24 марта 2014 года в Бишкеке прошла гражданская акция по обновлению дорожных зебр, а также нанесению 3D графики перед учебными заведениями и городскими приютами  для детей.

537112_666942876699635_560641690_n (1)Идея проекта «Визуальный эффект» Бегимай Сатаевой, студентки 3 курса, факультета «Журналистика и Массовые Коммуникации», Американского Университета в Центральной Азии была поддержана Фондом Поддержки Молодежных Инициатив (YAF), финансируемый программой «Молодежные инициативы » Фондов Открытого Общества (г. Нью-Йорк) через Молодежную программу Фонда «Сорос-Кыргызстан»

За последние месяцы статистика дорожных происшествий в городе Бишкек бьет все рекорды. В автодорожных происшествиях гибнут не только взрослые люди, опасности подвержены школьники и подростки.  Дети невнимательно переходят дорогу, водители же не замечают и не обращают внимание на дорожные переходы.

Цель проекта – привлечь внимание к пешеходам и повысить осторожность водителей на дорогах города Бишкек, в особенности в тех местах, где активны дети. Были нанесены не только дорожные разметки, а также 3D граффити, символизирующие учебные заведения.

3D граффити — это инновационное решение для привлечения внимания со стороны не только пешеходов, но и людей за рулем. Такие рисунки наносились в Бишкеке впервые. В рамках проекта были обновлены пешеходные дорожки на улице Балтагулова 1, на пересечении  Гоголя/Московской, Боконбаева/Шопокова, Киевская/Тыныстанова.

В процесс нанесения дорожной разметки, а также 3D рисунков была вовлечена активная молодежь, волонтеры и учащиеся учебных заведений.

Цель Фонда Поддержки Молодежных Инициатив заключается в стимулировании и оказании поддержки небольшим группам молодежи, которые могут мобилизовать и оказать воздействие на большое число своих сверстников с целью продвижения идеалов открытого общества. Фонды “Открытое Общество” и Молодежная программа Фонда «Сорос-Кыргызстан» ежегодно проводят данный конкурс для предоставления малых грантов и оказания другой поддержки для поощрения прогрессивных молодежных инициатив, соответствующих миссии Фондов “Открытое Общество”.

Для получения подробной информации обращаться:

Бегимай Сатаева, координатор проекта.

Email: begimai1795@gmail.com

Телефон: +996 556 266 377