Презентация аналитического документа «Политика перехода и развития цифрового вещания: оценка ситуации и рекомендации гражданского общества» состоится 1 апреля 2014 г. в 9.30 в отеле «Park Hotel». Цель данного документа — исследование с описанием опыта Кыргызстана по переходу на цифровое вещание с представлением лучших практик и возможных, в том числе наиболее оптимальных, путей перехода на цифровое вещание, а также содействие максимально прозрачному, инклюзивному и своевременному переходу на цифровое вещание с учетом прав и свобод граждан и нынешних вещателей.

Документ представляет анализ текущей ситуации и проблем в сфере реализации политики по переходу и  развитию цифрового вещания, описывает лучшие мировые практики и наиболее благоприятные сценарии перехода на цифровое телевещание для Кыргызстана, приводит риски и возможности, связанные с цифровизацией, а также выносит рекомендации по таким важным вопросам, как вопрос регионального включения, развития местного национального аудиовизуального продукта, информационной безопасности, охвата приграничных территорий КР. Подготовлены рекомендации по сохранению информационной безопасности,  укреплению свободы слова в КР, развитию конкурентного медиа рынка. Экспертная оценка готовности перехода Кыргызстана к цифровому вещанию составлена на основе многочисленных консультаций с субъектами политики вещания, гражданским  обществом, государственными органами.

Данный аналитический документ разработан группой экспертов Альянса общественных организаций «Цифровой Кыргызстан» в рамках Программы «Свобода информации» Фонда «Сорос-Кыргызстан» при поддержке Министерства культуры, информации и туризма КР.

На презентации будут представлены рекомендации экспертов по переходу и развитию цифрового телевидения в КР и о необходимых мерах по изменению нормативной базы в данной сфере. После широких консультаций и согласований будут представлены  изменения в Законы Кыргызской Республики: «О телевидении и радиовещании», «Об электрической и почтовой связи», а также Закон «О лицензионно-разрешительной системе в Кыргызской Республике».

На презентации примут участие депутаты профильных комитетов Жогорку Кенеша, представители Министерства культуры, информации и туризма КР, Министерства транспорта и коммуникаций КР, ГАС, Кыргызтелекома, Министерства экономики, представители частных и национальных вещателей, ассоциаций, операторов связи, НПО, СМИ, эксперты и представители бизнес сектора.

В апреле 2014 г.  аналитический документ «Политика перехода и развития цифрового вещания: оценка ситуации и рекомендации гражданского общества» будет опубликован на двух языках и представлен широкой общественности.

По всем вопросам вы можете обращаться к Розе Мырзабековой, Координатору проекта «Политика перехода на цифровое телевещание в КР: анализ и рекомендации гражданского общества», по телефону 0555 737267 или  Email: rosa.myrzabekova@gmail.com