1239429_513340198764886_714222784_n

Группа из тринадцати воспитанников Беловодского психоневрологического детского дома-интерната (БПНДДИ) получает образование и проходит социально-бытовую адаптацию по проекту общественного Фонда «Келечек ХП» при поддержке Образовательной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан». В рамках этого проекта уже проведено несколько обучающих семинаров и тренингов. Очередной семинар состоится 1-2 апреля 2014 года в здании Беловодского детского дома-интерната на тему «Социально-бытовая адаптация и реабилитация детей с ОВЗ». Тренерами приглашены Лилия Пантелеева, директор ОО “Семья и общество”, к.м.н., психиатр, и Салтанат Торобекова, педагог центра дневного пребывания Ассоциации Родителей Детей-инвалидов г.Бишкек.

 

На предыдущем семинаре на тему “Доступ к дошкольному образованию детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)” участники рассмотрели такие вопросы как «Инклюзивное образование – современные программы в КР», «Организация образовательного процесса для детей дошкольного возраста с нарушениями интеллекта (программы, методики)» и др. Участники делились на малые группы, в которых они рассматривали как родителей и госучреждения (соцразвития, здравоохранение, образования) могут взаимодействовать в воспитании и обучении ребенка с ОВЗ. Участникам семинара была дана возможность почувствовать себя на месте человека с ОВЗ; н-р, без использования речи и слуха, используя только жесты, они должны были показать партнеру по игре, что было нарисовано на картинке.

 

Учитель Чынара Алмалиева рассказывает: «Каждый ребенок раскрывает в процессе учебного процесса свои таланты, например, Надя не очень любит математику, зато может полный альбом замечательных рисунков нарисовать. Лида тоже не любитель уравнений, зато замечательно читает. Айдина с Асхатом уже хорошо решают уравнения! Азамат спокойно пишет диктанты, умножает и делит. Артем сейчас гостит у родственников в Караколе, он гордится тем, что умеет читать и писать. Об этом он пишет своим друзьям через сайт www.odnoklassniki.ru. Дети с удовольствием ходят на уроки, и даже стараются учиться, когда уроков нет по расписанию!”.

В среднем на семинарах присутствовали примерно по 20 человек, среди которых: учителя и директора двух близлежащих школ, члены общественного объединения «Защита достоинства уязвимых групп населения», педагоги и воспитатели БПНДДИ, Сокулукского детского дома, а также несколько родителей детей с ОВЗ.

В рамках проекта в офисе общественного объединения «Интеграция сообщества» была организована встреча для местных родителей с ОВЗ, куда смогли прийти 8 родителей из двадцати пяти приглашенных. Помимо проектных сотрудников на этом небольшом неформальном мероприятии присутствовала Дина Эшалиева, представитель объединения родителей детей с синдромом Дауна «Луч добра», во время которой она поделилась с присутствующими своим личным опытом и опытом своего объединения. После теплого знакомства родители раскрылись, стали рассказывать о своих проблемах с момента рождения ребенка и по сегодняшний день, начали делиться советами. К концу встречи родители решили, что дальше делать: группа родителей решила посетить АРДИ и увидеть их дневной центр в Бишкеке.

 

Обучающие мероприятия и встречи проходят в рамках проекта «Образование для детей с ОВЗ в психоневрологических детских домах-интернатах» при поддержке Образовательной Фонда «Сорос Кыргызстан».

 

Место проведения — Беловодский психоневрологический детский дом-интернат.

Некоторые фото по проекту.

https://www.facebook.com/media/set/?set=a.513340175431555.1073741840.102425376523039&type=1

 

 

Контакты:

ОФ Келечек ХП

Назгуль Сулейманова,

Координатор проекта

Тел. 0770 800788

kelechek.pr@gmail.com