Круглый стол «Система гарантированной государством юридической помощи в Кыргызстане: достижения, вызовы и концептуальные вопросы реформирования» состоится 10 апреля в отеле «Жаннат».

В Кыргызстане с 2009 года действует Закон «О гарантированной государством юридической помощи». Участники круглого стола соберутся, чтобы обсудить достигнутые за это время результаты и имеющиеся проблемы в реализации этого закона, определят концептуальные вопросы и приоритеты реформирования данной системы.

Эксперты считают, что в настоящее время основное внимание должно уделяться обеспечению реального и эффективного выполнения обязательств государства в области предоставления бесплатной юридической помощи. Для этого необходимо создание институциональной инфраструктуры для управления этим процессом и обеспечения его качества. Иначе провозглашенные обязательства по предоставлению бесплатной юридической помощи тем, кто действительно в ней нуждается, останутся только на бумаге.

Предполагается, что в ходе дискуссий и обсуждений участники выработают рекомендации по совершенствованию законодательства во исполнение Рекомендаций по совершенствованию судебной системы в КР и Распоряжения руководителя Аппарата Президента по разработке законопроекта о внесении изменений и дополнений в Закон КР «О гарантированной государством юридической помощи».

 

Круглый стол организован по инициативе Аппарата Президента и Министерства юстиции.

 

Со-организаторы: Фонд Сорос-Кыргызстан, Проект Министерства иностранных дел Финляндии и ПРООН «Расширение доступа к правосудию в Кыргызской Республике».

 

 

Участники Круглого стола:

— члены экспертной рабочей группы по разработке законопроекта о внесении изменений и дополнений в Закон КР «О гарантированной государством юридической помощи»;

— члены Национального Совета по ГГЮП при Президенте Кыргызской Республики;

— члены экспертных рабочих групп по подготовке проектов законов, направленных на совершенствование норм права и процессуального законодательства КР (УК, УПК, ГПК);

— представители правоохранительных органов (МВД, Генеральная прокуратура, ГКНБ);

— представители адвокатского сообщества;

— представители Аппарата Президента и Правительства Кыргызской Республики;

— представители гражданского общества;

— международные эксперты;

— представители международных организаций.

Дополнительную информацию можно получить у Бакыт Кыдыралиевой, тел. 0772 57 58 40