ПРЕСС-РЕЛИЗ

Дата выпуска : 11 апреля 2014 года

Контактное лицо : Ли Антонина, +0777 970970

Самая выгодная сфера вложения государственных инвестиций!

 

Уважаемые представители средств массовой информации!

DSC_049119 апреля 2014 года в 10.00 часов в конференц-зале гостиницы «Soluxe», расположенном по улице Калык Акиева,117, состоится круглый стол на вышеуказанную тему. Целью круглого стола  является достижение  понимания властью и обществом  важности создания полноценной системы Служб Раннего вмешательства  в Кыргызстане.

На круглый стол приглашаются все ответственные, компетентные и заинтересованные лица в  профилактике и минимизации инвалидности  детей раннего возраста Кыргызстана.

Осуществление нами при финансовой поддержке Фонда «Сорос-Кыргызстан»  и Министерства социального развития в течение двух лет в 8 селах Тонского района качественной методологии программы Раннего вмешательства продемонстрировало заметное влияние на семьи и на развитие 20 детей с ограниченными возможностями. Общество и родители  имели возможность убедиться в эффективности программы Раннего вмешательства, как инструмента инклюзии детей.

В силу того, что в раннем возрасте мозг ребенка наиболее мобилен и поддается абилитации, необходимо максимально эффективно использовать компенсаторные возможности ребенка. Ранняя адекватная комплексная помощь ребенку позволит эффективно предупредить либо минимизировать имеющиеся у ребенка отклонения в развитии.

Ряд исследований, посвященных показателям возврата инвестиций в систему развития детей раннего возраста, установил, что прибыль варьируется от 2$ до 17$ на каждый потраченный доллар. В результате этих и прочих исследований ведущие международные экономисты признали сферу развития детей раннего возраста первой и самой выгодной сферой инвестиций среди 29 приоритетных областей повышения эффективности государственных расходов.    Показано, что лучшим и наиболее экономически эффективным вложением в развитие человеческого капитала являются программы раннего детского развития и раннего вмешательства.

Инвестиции в ранее вмешательство, в специальное образование и реабилитационные службы во много раз меньше, чем затраты на содержание детей в детских домах и интернатах, к тому же такой подход намного гуманнее, эффективнее и он ориентирован на ребенка и семью.

Предлагаем вам принять  участие в освещении для широкой общественности хода «круглого стола». Аккредитация для журналистов не требуется.