Молодежная инициативная группа из города Каракол в течение 6 месяцев (с декабря 2013 по 18 апреля 2014) готовила молодежный танец Иссык-Куля, где приняли участие около 30 молодых людей разных национальностей. Инициатором этого проекта стал студент 2 курса Иссык-Кульского Кооперативного Техникума им. Алышбаева Ибраим Алмазбеков.

 

Идея его проекта «Молодежь Иссык-Куля за единство и за толерантность» победила в конкурсе индивидуальных мини-грантов для молодежи (Youth Action Fund), финансируемой программой «Молодежные инициативы»­­­ Фондов Открытого Общества (г. Нью-Йорк) через Молодежную программу Фонда «Сорос-Кыргызстан».

 

Ибраим решил реализовать этот проект, прежде всего, с целью укрепления единства и толерантности среди молодежи Иссык-Кульской области. Проект заключается в создании уникального танца молодежи Иссык-Куля, который  будет олицетворять разнообразность этносов, но в тоже время сплоченность молодежи, и толерантность друг другу.

 

В рамках проекта была создана музыка для молодежного танца, а инициативная группа, репетировала танец совместно с хореографом. В инициативную  группу вошли 30 молодых людей разных национальностей. Члены инициативной группы провели тур с мастер-классами в пяти районах Иссык-Кульской области (Ак-Суу, Тюп, Чолпон-Ата, Кызыл-Суу, Боконбаево). Также ребятам из районов были предоставлены электронные носители (DVD диски) с музыкой и движениями танца, что поможет им передавать танец и обучать других.

26 го апреля в 15.00 команда Ибраима Алмазбекова презентует танец в Караколе на итоговом флешмобе. Мероприятие будет сопровождаться дискуссиями о единстве и толерантности.

Цель Фонда Поддержки Молодежных Инициатив заключается в выявлении, стимулировании и оказании поддержки небольшим группам молодежи, которые могут мобилизовать и оказать воздействие на большое число своих сверстников с целью продвижения идеалов открытого общества. Фонды Открытого Общества и Молодежная программа Фонда «Сорос-Кыргызстан» ежегодно проводят данный конкурс для предоставления малых грантов и оказания другой поддержки для поощрения прогрессивных молодежных инициатив, соответствующих миссии Фондов Открытого Общества.

 

Для получения подробной информации обращаться – Ибраим Алмазбеков, руководитель проекта. Email: ibraim.almazbekov@gmail.com, по моб.: (0557)499800

 

Эльвира Калмурзаева, координатор программы YAF, Молодежная программа Фонда «Сорос – Кыргызстан», г. Бишкек, ул. Логвиненко 55 А  Тел.(0312) 663475 (вн 133)

E-mail: elvirakalmurzaeva@gmail.com