Мы, участники круглого стола «Раннее вмешательство – дорога к минимизации инвалидности!»: политики, общественные объединения, ученые, граждане Кыргызстана, проанализировав  ситуацию со здоровьем детей раннего возраста, ключевые аспекты Раннего вмешательства, опыт развитых стран, статистические и социологические материалы, многочисленные примеры и другие аспекты Раннего вмешательства утверждаем:

Проблема минимизации отклонений в состоянии здоровья детей и профилактика инвалидности у детей представляет собой угрозу для развития Кыргызстана, так как во-первых, это поколение будет определять будущее Кыргызстана в ближайшие десятилетия, уровень ее интеллектуального и экономического развития; во-вторых, необходимы экономические затраты государства на лечение, реабилитацию и социальное обеспечение этой группы населения для их социально-бытовой адаптации и улучшения качества жизни.

Мы считаем, что имеющиеся показатели по физическому и психическому здоровью детей, числу ежегодно оставляемых в родильных домах, показатели детской инвалидности указывают на необходимость работы по развитию системы  ранней помощи семьям с детьми, имеющими отклонения в развитии и здоровье, повсеместному созданию служб раннего вмешательства.

Раннее вмешательство имеет первостепенное значение и в нем заключен колоссальный потенциал успеха для социально — экономического развития Кыргызстана!

Мы уверены, что инвестиции в раннее вмешательство, в специальное образование и реабилитационные службы во много раз меньше, чем затраты на содержание детей в детских домах и интернатах, к тому же такой подход намного гуманнее, эффективнее и он ориентирован на ребенка и семью.

В ходе Круглого стола были выработаны следующие рекомендации.

Для подготовки необходимых документов и выполнения решений круглого стола создать        Рабочую группу из представителей заинтересованных лиц и организаций.

Для Президента Кыргызской Республики и правительства Кыргызской Республики

Создать межведомственную комиссию по раннему вмешательству, в состав которой войдут представители из Министерств здравоохранения, социального развития и образования, которая и разработает модель Раннего вмешательства.

Для Жогорку Кенеша Кыргызской Республики

  • Провести  парламентские слушания по созданию полноценной системы Раннего вмешательства в Кыргызской Республике
  • На основе разработанной межведомственной комиссии модели Раннего вмешательства разработать и принять Закон о раннем вмешательстве, что продемонстрирует гражданам Кыргызстана, что стремление помочь их детям вырасти полноценными и умными людьми есть и у политиков Кыргызстана.

 

Для международных организаций  рассмотреть возможности для реализации целевых программ развития программы Раннего вмешательства в Кыргызстане.

Для средств массовой информации

• Пропагандировать идею Раннего вмешательств;

• Публиковать статьи, интервью, репортажи о Раннем вмешательстве;

• Усилить информирование аудитории о Раннем вмешательстве.

 

Участники Круглого стола:

Участник

Организация

1 Бабаджанов Нурмухамед Жамалович Заместитель директора Национального центра охраны материнства и детства при Минздраве КР.
2 Романова Татьяна Николаевна Директор Республиканской  ПМПК при МОН КР
3 Садыкова Джылдыз Председатель ООРДА «Рука в руке»
4 Асаналиева Анара Директор Центра помощи детям с аутизмом «Рука в Руке»
5 Дыйканбаева Сейнеп Юрист Ассоциации родителей детей инвалидов
6 Кызалакова Айгуль Кыргызская ассоциация специалистов Портэдж
7 Орозова Рахат Национальный консультант ЮНИСЕФ
8 Дунганова Джамиля Директор ОО «Гильдия логопедов и дефектологов»
9 Назгуль Сулейманова NGO Uplift-Aufwind
10 Байдолотова Ажаркул Бабушка ребенка с ОВЗ
11 Молдобаева Мээрим Мать ребенка с ОВЗ
12 Ли Антонина Руководитель ОО «Шоола-Кол»
13 Бакова Чинара Координатор проекта ОО «Шоола-Кол» «Раннее вмешательство – невозможное возможно!»
14 Шаршенова Чинара Специалист раннего вмешательства                          ОО «Шоола—Кол»