Учителя школ из всех областей Кыргызстана получают знания о том, как повышать финансовую грамотность школьников

 

Современному гражданину для успешной и благополучной жизни недостаточно знания прав и обязанностей в их юридическом, гражданском и общественном контексте. Для достижения успеха необходимо приобретение с юных лет базовых знаний по основам потребительского поведения и ключевых компетенций в сфере личных финансов (сбережения, займы, страхование, налоги и т.д.).

Отсутствие указанных знаний и компетенций приводит к тому, что молодежь Кыргызской Республики лишается многих возможностей в улучшении своего благосостояния; пополняет ряды ненадежных заемщиков; недобросовестных налогоплательщиков; финансово безответственных родителей. Большинство молодых людей Кыргызской Республики подвергают свою жизнь существенным финансовым рискам, оказываются неспособными получить хорошее образование, финансово защитить себя и своих будущих детей на случай болезни, старости, непредвиденных обстоятельств. Сохраняются потребительские ожидания от государства, система социальной защиты которого больше не предназначена для защиты работоспособного населения. Финансовая безграмотность молодежи дестабилизирует социум и препятствует экономическому росту.

Проблема финансовой безграмотности глобальна и решать ее надо усилиями всего общества, а начинать финансовое образование молодежи необходимо со школьной и даже дошкольной скамьи. Одним из первых шагов стал Проект «Финансовая грамотность молодежи – фактор успеха страны» (Проект ФГ – ФУ). Цель проекта ФГ-ФУ — создать условия молодым людям для повышения уровня финансовой грамотности и распространения знаний по управлению личными финансами; знаний, которые являются критическим фактором в обеспечении успешной и здоровой жизни будущих поколений. 

 

В рамках Проекта ФГ – ФУ при финансовой поддержке Фонда «Сорос – Кыргызстан» и Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ», финансируемого Правительством Швейцарии в сотрудничестве с Министерством по международному сотрудничеству Великобритании, выполняемого Институтом политики развития, в Бишкеке с 24 по 27 апреля состоится  установочный семинар для 20 учителей старших классов и социальных педагогов из всех областей Кыргызской Республики. В семинаре принимают участие педагоги из городских школ Бишкека, Джалал-Абада, Нарына, Куршаба, Оша, Кара-Балты, Токтогула, а также из сельских школ Тогуз-Тороузского, Базар-Коргонского, Ноокенского, Кара-Буринского, Ноокатского, Алайского, Лейлекского, Тюпского, Тонского и  Джеты-Огузского районов Кыргызской Республики.

Основные цели семинара: 1) передать учителям знания о существующих методиках повышения финансовой  грамотности школьников; 2) разработать детальную программу летней школы финансовой грамотности для школьников, которая состоится в июне 2014 года на Иссык-Куле.

Из 20 участников будут отобраны 10 учителей, которые станут педагогами-кураторами летней школы по финансовой грамотности. Однако все участники семинара увезут с собой знания о том, как организовать финансовое просвещение в своем городе или селе.

 

Эксперты семинара:

ПРУТЧЕНКОВ Александр Сергеевич,  профессор Кафедры экономики (http://schools.keldysh.ru/) Московского института открытого образования (http://www.mioo.ru/) имеет большой опыт организации и проведения акций и масштабных мероприятий по повышению финансовой грамотности для школьников Москвы и других городов Российской Федерации.

ИВАНОВ Александр Петрович,  руководитель Фонда поддержки образовательных инициатив (Кыргызстан) – организации, которая реализует проект «Республика Эвергриния»  – молодежный образовательный лагерь, в ходе которого за 12 дней участники строят модель государства со своей властью, экономикой, культурой и т.д.. в активе ФПОИ также Детская Экономическая Школа – выездная 10-дневная школа, в ходе которой школьник в форме игр и интересных занятий молодежь узнает все об экономике.

СИМОНОВА Нелли Яковлевна, директор финансовой компании «СЕНТИ», одна из основательниц движения за повышение финансовой грамотности в Кыргызской Республике, автор методик обучения взрослых основам финансовой грамотности, лидер фондового рынка Кыргызской Республики.

 

«Финансовая грамотность молодежи – фактор успеха страны» (ФГ-ФУ)

реализуется при финансовой поддержке:

 

Фонда «Сорос – Кыргызстан»

Проекта «Голос граждан и подотчетность органов МСУ: бюджетный процесс», финансируемого Правительством Швейцарии и Британским министерством по международному сотрудничеству