Школа миротворчества и медиатехнологий ОФ «Сеть Социальных Медиаторов» объявляет о начале нового проекта «Поощрение многообразия через СМИ», который реализуется при финансовой поддержке Программы «Свобода информации» Фонда «Сорос – Кыргызстан» (ФСК).
Проект направлен на развитие контента о культурном и этническом многообразии, усиление конструктивной роли СМИ КР в межэтническом диалоге, улучшение ситуации с доступом к информации на разных языках, развитие толерантности.
В рамках проекта будут проведены исследования уровня освещения многообразия, проанализированы языковые потребности в оригинальном медиа контенте. На базе этих данных эксперты разработают механизм распространения идей многообразия, которые призваны воспитывать толерантность, многоязычие, гражданскую идентичность.
Другим важным компонентом станут общественные дебаты с участием представителей власти,отвечающих за реализацию этнической политики, научной общественности, гражданского общества и средств массовой информации. По итогам обсуждения будут выработаны конкретные рекомендаций по повышению осведомленности аудитории в вопросах разнообразия и языковых прав.
Кроме того, под руководством высококомпетентных зарубежных и местных тренеров состоится семинар для репортеров местных телеканалов, радиостанций и он-лайн направленный на повышение их осведомленности ввопросах организации разнообразия в редакциях, обучение навыкам производства репортажей в многокультурном обществе,освещения языковых прав, преодоления дискриминационных практик, а также мультимедийным технологиям.
Журналисты получат высокую мотивацию для создания качественного контента и популяризации идей многообразия.
Информация об этапах реализации проекта будет регулярно публиковаться на сайтах «Школы миротворчества и медиатехнологий» (www.ca-mediators.net) и фонда «Сорос – Кыргызстан» (www.soros.kg), в социальных сетях(https://www.facebook.com/peacemakingkg?ref=hl)и распространяться по электронной рассылке.
ОБ ОРГАНИЗАЦИИ:
Деятельность «Школы миротворчества и медиатехнологий в ЦА» направлена на продвижение миротворческой журналистики в Кыргызстане и Центральной Азии, обучение механизмам по поддержанию мира, строительство объективной и честной журналистики, обучение репортеров в регионах новым медийным технологиям, проведение исследований и анализа языка вражды в СМИ и Интернете. В рамках постоянно действующей «Школы миротворчества» проводятся многоуровневые тренинги и вебинары, стажировки для студентов и подготовка медиа-волонтеров.
Алика Карабаева,
координатор проекта «Поощрение многообразия через СМИ»,
720044, Кыргызская Республика, г. Бишкек, пр. Манаса, 101/1
Тел: +996 312 694015, 694016, моб: +996 772 21 32 57
Email: peacemakingschool@gmail.com
Ссылка на сайт: www.ca-mediators.net
Skype: k-alika