6 и 7 июня в Национальной библиотеке состоится I Бишкекский урбанистический форум.

Организаторы мероприятия — общественные фонды «Городские инициативы», «Молодежный культурный центр» при поддержке мэрии Бишкека и молодежной программы фонда «Сорос — Кыргызстан».

«Бишкек Урбан Форум» – международная конференция в области градостроительства, урбанистики и смежных дисциплин, площадка для обмена опытом, где активные горожане, специалисты, муниципальные служащие и бизнес-компании имеют возможность обсудить волнующие их темы и проекты.

Тема первого форума «Бишкек Upgrade» подчеркивает необходимость качественного обновления (апгрейда) города, представлений о нем, поиск новой парадигмы развития, обозначение точек приложения усилий.

Отмечается, что в программе форума — обсуждение трендов урбанистики «Города для жизни» и «Стратегии городского развития», в котором примут участие приглашенные эксперты из России, Германии, Чехии, Грузии.

В рамках форума запланированы видеоблок «Городские разговоры», архитектурная выставка «Учиться у тропинок», конкурс проектных идей «Городские инициативы».

В рамках подготовки к форуму инициативные горожане могут присылать свои идеи, описание проектов разного масштаба.

30 апреля, на пресс-конференции организаторы «Урбан форума», сообщили, что в рамках мероприятия пройдет конкурс инициатив среди горожан.

По словам организаторов форума, конкурс пройдет в нескольких категориях: «Бишкек комфортный», «Бишкек безопасный», «Бишкек успешный» и «Бишкек — ноу-хау».

Работы, направленные на улучшение условий жизни в городе, принимаются до 21 мая. «Победители будут представлять свои идеи на «Урбан форуме». У них будет шанс получить финансирование для своих проектов. Сумма гранта — до $1 тыс. Но этой суммой все не ограничится. При успешном внедрении проекта мы поможем найти спонсоров для дальнейшей реализации», — заявил директор Молодежной программы Фонда «Сорос-Кыргызстан» Баглан Мамаев.

 

Узнать подробности о форуме можно по тел. (0555) 222-752 или написав на почту: aikanysh@urban.kg

 

3Baglan456