В целях дальнейшей реализации программ по предоставлению паллиативной помощи в системе  здравоохранения, повышения квалификации медицинских работников и для улучшения качества медицинского обслуживания пациентов с онкологическими заболеваниями в Кыргызской Республике, Кыргызский государственный медицинский институт переподготовки и повышения квалификации, при поддержки Министерства здравоохранения и программы «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан», в период с 19 по 31 мая 2014 г. впервые проводит тренинг «Основы паллиативной помощи» на базе Бишкекского медицинского колледжа.

Участниками тренинга являются 35 преподавателей различных кафедр медицинских колледжей г. Бишкек, г.Ош, г.Нарын и г.Каракол. В ходе тренинга представители образовательных учреждений обучены базовым знаниям и навыкам, необходимым для преподавания предмета паллиативной помощи, а также они ознакомились с современным опытом и лучшими практиками специалистов по паллиативной помощи из других стран.

Опытные тренера КГМИПиПК, прошедшие обучение и повышение квалификации по паллиативной помощи в Румынии, Монголии и других странах представили специалистам медицинских колледжей лучшие практики ухода за пациентами с учетом их индивидуальных особенностей,  что значительно улучшает состояние и качество жизни пациентов, а также ознакомили с моделью оказания паллиативной помощи на дому.

Участники тренинга, наряду с теоретическими занятиями, имели возможность на практике ознакомится с работой мультидисциплинарных команд (МДК) предоставляющих внебольничную паллиативную помощь пациентам на дому, а также получить информацию о работе Отделения паллиативной помощи при Национальном центре онкологии, встретиться с членами МДК, а также посетить семьи, с которым работают специалисты МДК в г. Бишкек.

Программа тренинга предполагает не только теоретические и практические занятия для курсантов, но также интересные лекции и презентации организаций, работающих в сфере внедрения пилотных программ паллиативной помощи в стране, таких как ОФ «Эргене» и ОФ «Открытое медицинское сообщество» и др.

Обучающие тренинги являются одним из важных компонентов комплекса мероприятий, реализуемого программой «Общественное здравоохранение» Фонда «Сорос-Кыргызстан» при тесном сотрудничестве с Министерством здравоохранения, Национальным центром онкологии в г.Бишкек, Ошским межобластным центром онкологии в г.Ош, (на базе последних двух работают две команды МДК поддерживаемые Фондом «Сорос-Кыргызстан» и оказывающие внебольничную паллиативную помощь нуждающимся пациентам), а также при активном участии экспертного сообщества и специалистов медицинских учреждении, ряда неправительственных организаций. Внедрение программ паллиативной помощи в Кыргызстане охватывает широкий спектр мероприятий, который включает в себя также и работу, направленную на улучшение доступа пациентов к обезболивающим препаратам, применяемым для паллиативной помощи, повышение качества всего спектра медицинских и социальных услуг для пациентов, совершенствование законодательной базы по паллиативной помощи и пр.